Нургалиев обвинил россиян в потакании коррупции

Глава МВД считает, что граждане сами способствуют процветанию коррупции и наиболее эффективный способ борьбы с ней - это перестать давать взятки. По его словам, закон един для всех и все должны исполнять его одинаково




Взяточничество можно победить, только если граждане сами перестанут ему потакать. С таким утверждением выступил глава МВД Рашид Нургалиев в эфире радио "Милицейская волна" в еженедельной передаче "Разговор с министром".

"Коррупция, в том числе, и в органах внутренних дел, будет процветать до тех пор, пока общество будет закрывать на нее глаза. Закон един для всех, и все должны его исполнять одинаково", - отметил Нургалиев.

По его словам, после нескольких трагических происшествий с участием сотрудников органов внутренних дел доверие общественности к милиции в разы снизилось. "Подтверждает это и то обстоятельство, что граждане со своей бедой вынуждены обращаться напрямую к руководству Министерства внутренних дел, вместо того чтобы написать заявление в территориальные органы милиции. А о чем это говорит? Значит, не все еще видят в рядовом милиционере надежного защитника их прав и свобод", - считает глава МВД.

Нургалиев полагает, что доброе отношение со стороны граждан было утрачено не справедливо, поэтому сейчас приоритетная задача - вернуть его, тем более в свете проводимой модернизации. "Не возможно, на наш взгляд, провести грамотные преобразования без поддержки общества. И в данном вопросе, как я уже неоднократно говорил, мы искренне рассчитываем на помощь наших граждан", - заявил министр.

Напомним, самый громкий скандал с участием сотрудника МВД произошел в апреле прошлого года, когда экс-глава московского ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков устроил бойню в супермаркете "Остров". Он признан виновным в убийстве двух и покушении на убийство 21 человека и приговорен к пожизненному заключению.

Согласно официальным данным, в прошлом году к уголовной ответственности были привлечены более четырех тысяч сотрудников МВД и выявлено более 100 тыс. правонарушений в деятельности милиции. По словам главы департамента собственной безопасности МВД Юрия Драгунцова, в общей массе лишь 5% составляют преступления, а 95% - нарушения служебной дисциплины.

Читайте также

Выбор читателей