Высокая явка депутатов обернулась хаосом

Коммунисты пожаловались спикеру Госдумы Борису Грызлову на своих коллег, которые стали активнее посещать пленарные заседания, но при этом мешать выступающим, обсуждая личные дела. Грызлов объяснил повышенный уровень шума большим количеством парламентариев в зале




Депутаты от фракции КПРФ пожаловались спикеру Госдумы Борису Грызлову на своих коллег, которые стали активнее посещать пленарные заседания, но при этом мешать выступающим, обсуждая личные дела. С просьбой утихомирить зал к Грызлову сегодня обратился коммунист Виктор Илюхин.

"Борис Вячеславович, что-то нужно сделать, невозможно первому выступать. Зал гудит, зал обсуждает какие-то другие проблемы", - сказал он со своего места.

Грызлов тут же отреагировал на слова Илюхина. "Уважаемые коллеги, сегодня мы можем констатировать, что явка значительно выросла, поэтому и шумовой фон возрос", - сказал спикер.

Напомним, плохая посещаемость депутатами пленарных заседаний в последнее время стала предметом обсуждения и резкой критики со стороны общественности и СМИ. В связи с этим рабочая группа Общественной палаты на прошлой неделе должна была назвать прогульщиков с мандатами, исходя из данных мониторинга о посещении депутатами и сенаторами пленарных заседаний, который проводился с 18 марта по 31 мая.

Однако таких нарушителей оказалось настолько много, что огласить список просто не рискнули. Как признался глава рабочей группы Общественной палаты Иосиф Дискин, депутатов, прогуливавших много заседаний, было больше сотни.

На днях Грызлов предложил сделать для парламентариев более строгие правила посещения пленарных заседаний, и на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, по которому народных избранников обяжут присутствовать на совещаниях. Ответственность за прогулы предложено установить внутренним регламентом каждой из палат.

Так, спикер Совета Федерации Сергей Миронов предложил разработать законопроект, предусматривающий возможность отзыва депутатов Госдумы, если они не исполняют свои обязанности и не посещают заседания Госдумы. "Любой депутат, любой сенатор получает огромную по российским меркам зарплату и должен отдавать себе отчет, что посещение заседание - его прямая обязанность, за которую он получает очень немалые деньги налогоплательщиков", - заявил Миронов.

Спикер утверждает, что депутаты могут "всего лишь несколько дней в месяц от звонка до звонка присутствовать на заседаниях" и на этот день заранее не планировать никаких командировок. "Такое поведение будет свидетельствовать, в первую очередь, об уважении к своим избирателям", - сказал он. При этом Миронов напомнил, что действующее законодательство не предусматривает возможности отзыва депутатов Госдумы, в отличие от сенаторов.

Спикер Совета Федерации также отметил, что ситуация с неявкой сенаторов на заседания верхней палаты более благополучная, нежели в Госдуме. "У нас нет таких ситуаций с голосованием, как в Госдуме, когда один депутат "играет на рояле", голосуя сразу за нескольких своих коллег", - заявил Миронов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей