Отец приморского "Робин Гуда" умоляет о пощаде

Владимир Савченко, 18-летний сын которого состоит в банде, убивающей милиционеров, просит генералов отменить приказ стрелять на поражение. Он объяснил мотивы преступников беспределом, творящимся людьми в погонах


ФОТО: Вести.ру



Отец 18-летнего Романа Савченко, одного из членов банды, которая причастна к нескольким недавним нападениям на сотрудников правоохранительных органов в Приморье, попросил генералов УВД и ФСБ отменить приказ стрелять на поражение и объяснил мотивы преступников, сообщает портал PrimaMedia.ru. Преступники, на чьем счету расстрел из засады двух нарядов ДПС и убийство милиционера прямо в здании ОВД, объявили себя борцами с "еврейским фашизмом, воцарившимся в России", а милиционеров - бандой, потакающей этой власти.

По словам Владимира Савченко, до крайности ребят довел беспредел в милиции. Он рассказал, что незадолго до этого его сына задержали сотрудники МВД. Они обвинили молодого человека в дачной краже и стали выбивать из него признание. Когда Романа отпустили, он решил спрятаться в лесу до возвращения отца, который работал на строительстве объектов к саммиту АТЭС.

"Мой сын тогда первый раз сбежал из дома, не было его неделю. Мне рассказали, как сотрудники уголовного розыска хвастались, что с прокуратурой у них договоренность, поэтому никто наши жалобы рассматривать не будет", - рассказал Савченко.

Он отметил, что Сухорада и Ковтун, которые входят в состав банды, тоже пострадали от милицейского "беспредела". "Сухораду полтора года назад так избили, что он потом месяц в больнице лежал. Мать сказала, что все ребра ему переломали", - сообщил отец 18-летнего Романа Савченко.

Мужчина добавил, что прежде проблем с законом у его сына не было. Юноша поступил в морское училище во Владивостоке, недавно вернулся из Калининграда с соревнований по многоборью. Собирался посвятить свою жизнь флоту. Также отец подтвердил, что Роман состоял в группировке скинхедов.

Он отметил, что "лесным братьям", как их окрестили в местных СМИ, не оставляют возможности выжить. "Ведь им даже не дали шанс на переговоры. Вертолет летал над лесом, но ни разу не призвал сдаться и выходить по одному. Могли бы взять меня, я бы в рупор призвал его одуматься. Ведь они хотели просто обратить внимание руководства УВД края и прокуратуры на то, что творится в управлениях милиции и в прокуратурах провинции, - сказал Савченко, - Обращаюсь ко всем высокопоставленным генералам: отмените приказ стрелять на поражение".

Между тем задержан один из пособников банды. Спецоперация была проведена в поселке Горные Ключи по адресу: улица Юбилейная, 42. Оперативники проверяли одну из квартир на первом этаже дома, стоящего на окраине поселка, и задержали ее хозяина. По предварительным данным, именно у него останавливались сегодня ночью преступники. Ранее сообщалось, что задержаны также двое подозреваемых в связях с бандой, ведется их допрос.

Самих преступников ищут в прилегающем к поселку лесу, но пока безуспешно. В Горных Ключах перекрыты дороги, в учебных заведениях усилена охрана. В операции задействовано 300 силовиков. По некоторой информации, преступники двигаются в сторону Владивостока. Один из них вооружен автоматом Калашникова, остальные - охотничьими ружьями и пистолетами. Все одеты в камуфляжную форму. Об этом милиционерам рассказал машинист железнодорожного грузового состава, который видел этих людей, спрыгивавших с вагонов в районе поселка Новошахтинский.

Ранее сообщалось, что в Спасском районе банда разделилась на две группы - два и три человека. Вторую силовики блокировали. Предпринимались якобы попытки вступить с убийцами в переговоры и предложить им сдаться. Однако эту информацию опровергли в МВД. "На данный момент нет информации о том, что в Приморье блокирована часть именно той банды, которая совершила вооруженные нападения на сотрудников милиции", - сказал представитель правоохранительных органов и добавил, что розыскные мероприятия продолжаются.

Свои мотивы преступники объяснили в манифесте, обнародованном на сайтах экстремистской направленности. В подписанном Муромцевым обращении говорится, что они "поднялись на борьбу против зла, которое поработило нашу страну". Бандиты пожелали, чтобы их "подвиг" был примером для всех "мужиков, в которых осталось хоть что-то русское", и попросили поставить за них свечку в храме.

В случае обнаружения бандитов и оказания ими сопротивления оперативникам отдан приказ стрелять на поражение. Местным жителям рекомендовано без необходимости пока не покидать свои дома.

Выбор читателей