Путин рассказал о войне "Мистралей"

Премьер-министр назвал вещи своими именами и утешил всех соседей России. Вертолетоносцы нужны не для них. В 2008 г. российские войска и без "Мистралей" стояли в 15 километрах от Тбилиси, а могли пройти и дальше


ФОТО: Вести.ru



Приобретение Москвой вертолетоносцев "Мистраль" вызывает у российских соседей опасения, однако у Кремля нет намерений применять их в боевых условиях. Об этом Владимир Путин рассказал в интервью французским СМИ в преддверии его визита в Пятую Республику.

"Это ("Мистраль") наступательное вооружение. Франция имеет такие вертолетоносцы на вооружении? Имеет. Франция на кого собирается нападать? Ни на кого. Почему вы считаете, что Россия будет обязательно на кого-то нападать, используя эти средства", - задал вопрос премьер и тут же обстоятельно на него ответил.

Путин предложил прямо называть вещи своими именами и вспомнил о самом неспокойном соседе России - Грузии, которая в августе 2008 г. напала на Южную Осетию. Он отметил, что страны имеют общую протяженную сухопутную границу и поэтому необходимости в мощных морских средствах в случае повторения вооруженного конфликта нет.

"Вы знаете, это не тот случай, когда нужно применять такое вооружение, как "Мистраль". Я надеюсь, Бог даст, никогда больше не дойдет до вооруженных конфликтов между Россией и Грузией. Мы и раньше делали все для того, чтобы этого не случилось, и сейчас намерены делать все для того, чтобы эта трагедия (нападение на Южную Осетию) больше не повторилась. Современные ударные комплексы позволяют осуществить любую военную операцию с территории Российской Федерации на всю глубину территории Грузии. И для этого "Мистраль" не нужен", - пояснил Владимир Путин. В 2008 г. российские войска и без поддержки вертолетоносцев стояли в 15 - 20 км от Тбилиси, а могли пройти и дальше, подчеркнул он.

Возвращаясь к теме покупки французских вертолетоносцев, российский премьер указал, что эта сделка интересует Москву только в комплексе с передачей технологий и заказами на российских предприятиях. Путин при этом заверил, что для Парижа продажа "Мистралей" также весьма выгодна, так как одно такое судно стоит около €300 миллионов.

Обратившись к вопросам внутриполитическим Владимир Путин заверил, что в России больше никогда не повторится культ личности, так как "зрелость сегодняшнего российского общества достаточна, чтобы не позволить развиться тем процессам, с которыми мы столкнулись в тридцатые, сороковые, пятидесятые годы прошлого столетия".

На вопрос о президентских выборах в 2012 г. Путин рассказал французским журналистам, что они с Дмитрием Медведевым договорились "не суетиться". "До 2012 года нужно дожить. Самое главное, что у меня есть возможность послужить своему народу, своей стране. И, еще раз хочу повторить: уровень компетенции колоссальный и цена принимаемых решений очень значительна. Поэтому мне нравится то, что я сейчас делаю, то, чем я сейчас занимаюсь. А подойдем поближе к 2012 году, посмотрим", - пояснил российский премьер.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей