Задержан организатор покушения на Евкурова

Один из ключевых главарей боевиков по кличке Магас схвачен сотрудниками ФСБ на Северном Кавказе. Он обвиняется в целом ряде громких преступлений, в том числе попытке убийства президента Ингушетии и нападении на Назрань




Задержан организатор покушения на президента Ингушетии. Главарь боевиков Али Тазиев по кличке Магас также обвиняется во многих других громких преступлениях. Юнус-Бек Евкуров уже предлагает дать ему пожизненное заключение.

"Этот бандит в 2004 г. организовал вместе с Басаевым нападение на Назрань, в последующем он был причастен к организации взрывов двух пассажирских автобусов на Ставрополье, имел отношение к похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова. В 2009 г. организовал взрывы в зданиях внутренних дел в Назрани, в результате чего погибло большое количество сотрудников правоохранительных органов, и имеет отношение к покушению на президента Евкурова", - сообщил директор ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом Медведевым.

Тазиев был захвачен сегодня в результате спецоперации органов безопасности. По данным ФСБ, он является одним из руководителей "Имарата Кавказ", его обвиняют в руководстве бандитским подпольем, вооруженном мятеже с целью свержения конституционного строя России и в незаконном обороте оружия. Он лично планировал и организовывал теракты и крупные боевые операции против федеральных сил, подбирал исполнителей и финансировал их подготовку.

"Ему нужно пожизненный срок дать. Даже не расстрел - это для него слишком легкая кара. Чтобы он до конца своей жизни сидел, каялся, каялся и каялся, хотя никто его молитвы не примет - он и его сподвижники обеспечили себе место в аду", - прокомментировал задержание Тазиева президент Ингушетии. Также Юнус-Бек Евкуров назвал его "бешеной собакой".

Президент Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, считает Тазиева более опасным террористом, чем Доку Умаров, который взял ответственность за взрывы в московском метро. "Он также совершил серию тяжких преступлений в Ножай-Юртовском и других районах Чечни... По жестокости и исходящей угрозе мирному населению Магас превосходит и известного главаря террористов Доку Умарова", - полагает Кадыров.

Президент Дмитрий Медведев поздравил ФСБ с успехом, а также поручил сделать все для обеспечения судебного процесса над захваченным преступником. Руководитель операции по задержанию главаря боевиков будет представлен к званию Героя России.

Позднее также стали известны некоторые подробности задержания Тазиева. Операция проводилась силами спецназа ФСБ в ингушском Малгобеке, где скрывался боевик. "Оперативники при поддержке спецназа ФСБ сработали молниеносно, задержанный не успел оказать сопротивление", - уточнили в силовых структурах.

По последним данным, захваченный боевик уже доставлен в Москву, ему предъявлены обвинения. "Решением Лефортовского районного суда Москвы Тазиев взят под стражу. Следственным управлением ФСБ России ему предъявлены обвинения по ч.1 ст.208 ("Организация незаконного вооруженного формирования"), ст.279 ("Вооруженный мятеж") и ч.3 ст.222 ("Незаконный оборот оружия")", - сообщили в ФСБ. Правда, судить его будут скорее всего по месту преступления, в Назрани.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей