Иран отмахнулся от новых санкций

Совбез ООН после долгих дебатов наконец-то принял урезанную версию ограничений для Тегерана. Против высказались только Бразилия и Турция. Махмуд Ахмадинежад в ответ сравнил мировое сообщество с надоедливой мухой и обещал выстоять


ФОТО: Вести.Ru



Совет Безопасности ООН ввел новые санкции в отношении Ирана. За введение санкций высказались 12 из 15 членов этого органа, в том числе все пять представителей великих держав, обладающих правом вето. Две страны (Бразилия и Турция) голосовали против, Ливан воздержался.

Введение новый ограничений для Исламской Республики наиболее активно продвигали США. По их мнению, Иран под прикрытием мирной атомной программы на самом деле тайно разрабатывает ядерное оружие. Изначально планировалось ввести жесткие санкции, такие как нефтяное эмбарго. Они могли бы полностью подорвать иранскую экономику.

Против новых санкций выступили Бразилия и Турция. Эти две страны принимали участие в переговорах с Ираном, в результате которых была достигнута договоренность по обогащению урана в этой стране. При этом Тегеран пригрозил, что в случае введения санкций все переговоры по ядерной программе Ирана будут прекращены.

Россия и Китай, в свою очередь, выступали за смягчение накладываемых на Иран ограничений. После переговоров с другими постоянными членами Совбеза был достигнут компромисс, и в итоге Тегеран пострадает не так сильно. Ему запрещено покупать тяжелое вооружение, например вертолеты и ракеты. Также вводятся более жесткие ограничения на финансовые операции иранских банков и увеличен список иранских граждан и организаций, чьи активы заморожены за границей и которым запрещено посещать определенные страны.

Разногласия между США, с одной стороны, и Россией и Китаем с другой, возникли по поводу ограничений на импорт газа в Иран. В итоге американцы все же согласились исключить этот пункт.

"В процессе работы над резолюцией в форматах "шестерки" и Совбеза ООН удалось не допустить появления в тексте формулировок, которые бы вели к применению против Ирана удушающих или парализующих мер воздействия. В результате все предусмотренные резолюцией санкционные меры сфокусированы на решении нераспространенческих задач в контексте иранской ядерной программы", - сообщили в МИД РФ.

Комментируя введение санкций, российский МИД также особо подчеркнул, что они не должны затронуть интересы российских компаний и физических лиц. В противном случае РФ может принять ответные меры.

Иран уже назвал эти санкции ошибочными и неэффективными. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пригрозил России, что в случае поддержки новых санкций она будет считаться врагом его страны. Американцев иранский лидер заверил в том, что санкции не заставят его быть более сговорчивым.

"На нас сыпятся санкции слева и справа, но это словно муха, у нас есть терпение, и мы выстоим", - заявил президент Ирана, который сейчас находится с визитом в Таджикистане.

"Эти санкции - все равно что использованный носовой платок, который надо выкинуть в мусорное ведро. Они не имеют никакой ценности", - добавил он.

Читайте также

Выбор читателей