В Москву проникла холера

Прибыв из турпоездки, россиянка попала в реанимацию, ее семья госпитализирована. Врачи обследовали экипаж самолета, на котором женщина прилетела в Москву. Роспотребнадзор заверяет, что угрозы распространения инфекции пока нет


ФОТО: Вести.ru



В столице госпитализировали россиянку и ее десятимесячного сына с диагнозом "холера". Женщина и ребенок попали в реанимацию, однако их жизни врачам удалось спасти.

Гражданка РФ три года провела в Индии и 7 июня прилетела в Москву к своему экс-супругу. Она почувствовала себя плохо всего через несколько часов после того, как спустилась с трапа самолета.

Врачи также поместили в больницу ее бывшего мужа и их общего восьмилетнего сына. У них холеру не обнаружили. Были обследованы и работники медицинской бригады, которые занимались госпитализацией заболевшей, и члены экипажа самолета. Их здоровью ничто не угрожает.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заверил, что матери и ребенку оказывают необходимую медицинскую помощь. Угрозы распространения инфекции в России нет.

Как рассказал корреспонденту "Yтра" главный инфекционист России, академик РАМН, заместитель директора "Центра Молекулярной диагностики НИИ эпидемиологии" Виктор Малеев, от холеры можно умереть, если вовремя не обратиться ко врачу. При этом прививок от этой болезни пока не изобрели. Заболевший человек теряет много жидкости, у него наблюдаются судороги, рвота, диарея, понижение давления и температуры.

"За последние пять лет россияне около 200 раз привозили холеру из поездок по разным странам Европы и Азии, - уточнил он. - Индия - родина холеры, там эта болезнь встречается так же часто, как насморк".

Напомним, в Москву в конце мая проник полиомиелит из Таджикистана. Эпидемия там началась в конце апреля. Всего зафиксировано 515 случаев, 13 человек умерли. Около 90% заболевших - дети до пяти лет.

Полиомиелит очень опасен, он приводит к параличу. Введение вакцинации привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях - к полной ликвидации инфекции.

С 2002 г. Россия была страной, свободной от этого вируса. В настоящее время инфекция грозит полутора миллионам россиян, которые не привиты против полиомиелита.

Читайте также

Выбор читателей