Спортсмен убил судью копьем

Эстонский арбитр Эдгар Аавик пытался избежать удара снаряда, который молодой легкоатлет случайно запустил в его сторону во время соревнований. Однако копье попало судье в голову. Он скончался, не приходя в сознание, через несколько недель после несчастного случая




Арбитр Эдгар Аавик, которого 12 мая этого года во время спортивных соревнований по легкой атлетике в Эстонии ранили копьем, 9 июня скончался в больнице, не приходя в сознание.

Инцидент произошел на стадионе "Аудентес" в Таллине. Молодой участник состязаний по метанию копья случайно запустил снаряд в голову судье. Как рассказали очевидцы, 77-летний арбитр пригнулся, чтобы избежать удара. Однако это ему не удалось. Аавик сам вытащил 500-граммовое копье из головы. Позже он потерял сознание и был доставлен в больницу.

Союз легкой атлетики Эстонии тщательно расследовал трагедию. Эксперты пришли к выводу, что Эдгар Аавик сам виновен в случившемся. Он занял неверную позицию в судейском секторе для метания копья.

Главный эстонский тренер по легкой атлетике Айво Нормак сказал, что инцидент станет уроком для арбитров и спортсменов в будущем.

Напомним, аналогичный несчастный случай произошел в январе 2010 г. в Швеции, в городе Рамсел. Во время хоккейного матча между командами Соллефтео и Хусума шайба попала в голову 62-летнего арбитра. Дежурившие во время игры медики попытались вернуть судью к жизни. Однако спасти его не удалось.

Читайте также

Выбор читателей