Чиновников сократят на раз-два-три

Федеральных служащих будут увольнять в течение трех лет, заявили в Минфине, комментируя поручение Медведева уменьшить госаппарат на 20%. Освободившиеся деньги отправят на более приоритетные цели




Чиновничий аппарат в России будет сокращаться постепенно, в течение трех лет, сообщила замминистра финансов Татьяна Нестеренко, комментируя поручение президента Дмитрия Медведева уволить каждого пятого федерального служащего.

"Это одно из предложений Минфина в рамках очень большого пакета предложений по оптимизации и сокращению расходов бюджета - сокращение численности федеральных служащих до 20% в течение трех лет, постепенное", - отметила она. И пояснила, что это лишь один из возможных вариантов. Возможно, что чиновничий аппарат будет сокращен лишь на 10% или на 15%.

Кроме того, замминистра рассказала, что предложения Минфина по снижению численности госслужащих являются частью большого пакета предложений по сокращению расходов бюджета, который внесен на рассмотрение правительства. Как заявила Нестеренко, эти меры необходимы из-за бюджетного дефицита. Освободившиеся деньги можно будет направить на более приоритетные направления, отметила она.

Напомним, в минувший вторник Дмитрий Медведев рассмотрел инициативу вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина сократить число чиновников на 20% и поручил ее реализовать. "Я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить. Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение", - заявил Медведев на совещании по федеральным целевым программам в правительстве РФ.

"Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений", - подчеркнул Медведев, напомнив, что речь идет о судьбах людей.

Всего, по данным на конец 2009 г., в госаппарате насчитывается около 878 тысяч чиновников. Из них в региональных отделениях федеральных ведомств работают 830,7 тысячи. Ожидается, что в результате сокращения аппарата экономия бюджетных средств составит 43,4 млрд рублей.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей