Морские хищники оказались математиками

Акулы и тунцы во время нехватки пищи перемещаются в океане по закону случайного блуждания. Траектория такого движения похожа на определенные геометрические фигуры. Эксперимент ученых длился более 15 лет




Многие морские хищники во время охоты прибегают к математическим законам. В журнале Nature международная группа ученых из университета Плимута сообщает, что если пищи вокруг недостаточно, то акулы, тунцы, рыба-меч и другие хищники перемещаются по закону особого типа случайного блуждания - так называемого полета Леви.

Он предполагает отрезки коротких шагов в сочетании с редкими перемещениями на большие расстояния, а его траектория похожа на геометрические фигуры. "Результаты нашего анализа - самое сильное из имеющихся свидетельств в пользу поведения, соответствующего процессам Леви, у самых разных животных в различной природной среде. Более того, траектории перемещения некоторых индивидов примерно соответствуют теоретически оптимальным траекториям поиска через полеты Леви", - заключают исследователи.

На 55 особей морских хищников были установлены электронные датчики. Затем группа Дэвида Симса собрала данные об их перемещении более чем за 15 лет. Поэтому, по мнению ученых, нынешние результаты наиболее точные. Исходя из полученных данных, Симс и его коллеги и выявили закономерности полетов Леви.

Кроме того, исследователи отмечают, что некоторые хищники переключались с этой траектории на броуновское движение - один из частных случаев траектории случайного блуждания. Это происходило, когда хищники оказывались в местах с большим количеством пищи. По мнению ученых, животные способны адаптировать стиль охоты к меняющимся условиям среды и распределению пищевых ресурсов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей