Названа причина гибели 300 тысяч россиян

Избежать огромного числа жертв на дорогах мешают изношенные трассы и как попало размещенные знаки. Для предотвращения аварий планируется создать единый федеральный орган, который будет отвечать за безопасность движения




Печальную статистику приводит Комитет по транспорту Госдумы. По его данным, за последнее десятилетие в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах России погибли более 300 тысяч человек, еще два миллиона получили увечья.

В материалах сегодняшних парламентских слушаний, которые посвящены возможности придания Правилам дорожного движения статуса закона, сказано, что причины большого количества аварий - это увеличение автопарка, изношенные дороги, отсутствие стандартов в размещении дорожных знаков. Также отмечается, что число ДТП к 2012 г. достигнет 40 миллионов.

При этом, как отметил в четверг глава ГИБДД России Виктор Кирьянов в эфире радиостанции Эхо Москвы, общее количество дорожных аварий за январь - май 2010 г. снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По его словам, а 2009 г. в России было зафиксировано более 200 тыс. аварий, что почти на 7% меньше, чем в 2008 году. В прошлом году на дорогах России погибли более 26 тысяч человек.

Для дальнейшего предотвращения роста количества ДТП на дорогах Минтранс РФ во время думских слушаний предложил создать единый федеральный орган, который будет отвечать за безопасность дорожного движения в стране.

ГИБДД же планирует выступить с инициативой лишения прав тех водителей, которые выезжают на встречные трамвайные пути, чтобы совершить маневр, так как из-за этого часто происходят наезды на пешеходов.

Напомним, попытка придания Правилам дорожного движения статуса закона, которую в четверг обсуждают в Госдуме, предпринималась неоднократно. По словам главы Комитета по транспорту Госдумы Сергея Шишкарева, нередко ПДД ограничивают права и свободы гражданина, что противоречит Конституции, согласно которой права и свободы человека могут быть ограничены только законом.

Читайте также

Выбор читателей