"Злоумышленники вошли во вкус"

СКП прервал длительное молчание и подробно расписал злодеяния новоявленных "народных мстителей" в Приморье. Перечень их преступлений пополнился несколькими эпизодами, в том числе убийством еще одного милиционера


ФОТО: Вести.ru



Правоохранительные органы прекратили игру в молчанку по событиям в Приморье, перемежающуюся лишь отрывочными и зачастую противоречащими друг другу сообщениями.

Сразу после задержания последнего из объявивших себя "народными мстителями" бандитов в Уссурийске, Следственный комитет при Прокуратуре РФ опубликовал заявление, в котором подробно расписаны преступления "приморских партизан". Перечень их злодеяний пополнился несколькими эпизодами, в том числе убийством еще одного милиционера, а заодно ликвидирована путаница с фамилиями членов банды.

"В ходе расследования установлены лица, которые подозреваются в причастности к совершению данных преступлений, это Андрей Сухорада, Александр Сладких, Александр Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кирилов и Роман Савченко. Именно последний и был задержан 10 июня в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе допроса Савченко признался в совершении нескольких преступлений, совершенных членами преступной группы. Кроме того, необходимо отметить, что также задержан и другой член группы - Максим Кирилов, с которым в настоящее время проводятся следственные действия", - говорится в официальном заявлении ведомства.

Ранее, напомним, сообщалось, что группой руководит некий Муромцев - бывший десантник, воевавший в Чечне. Милиция даже распространила его фоторобот, а в ориентировке указала особую примету - неестественно длинные, худые пальцы. Но затем Муромцев нашелся у себя дома, откуда, по словам родственников, боялся выходить, после того как его объявили убийцей милиционеров.

СКП также прилагает описание деяний банды, которая, по данным следствия, начала орудовать в феврале 2010 года. Тогда на улице Давыдова во Владивостоке было совершено вооруженное нападение на милиционеров. Одного стража порядка убили, второй получил ранение.

В дальнейшем, указывает ведомство, "злоумышленники совершали кражи, угоны, пожоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов, с тем чтобы продолжать свою преступную деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений".

И приводит пример, который, видимо, уж точно должен развеять миф о новоявленных приморских "робин гудах", активно продвигаемый на ряде интернет-ресурсов: "В мае этого года в городе Спасске-Дальнем злоумышленники вызвали такси. Водителем такси оказалась женщина. Они применили насилие и похитили автомобиль".

"Злоумышленники вошли во вкус. Преступную группу ничто не останавливало", - так СКП начинает описание событий в селе Ракитное, произошедших 27 мая. В этот день сотрудник патрульно-постовой службы был убит при исполнении, а преступники ворвались в отделение милиции, взломали кабинеты, сейфы, похитив наручники и фирменное обмундирование. Ранее, напомним, сообщалось об одном убийстве милиционера, совершенном бандой.

В ночь на 29 мая на трассе в Яковлевском районе Приморского края преступники расстреляли машину автоинспекторов. Следствие полагает, что целью нападения была попытка захватить оружие стражей порядка. А 8 июня бандиты обстреляли двух сотрудников ДПС в селе Хвалынка Спасского района. Оба милиционера были ранены.

По факту перечисленных преступлений возбуждено несколько уголовных дел, ведется расследование. Спецоперация в Уссурийске, где силовики окружили дом с укрывшимися в нем бандитами, завершена. Сухорада и Сладких застрелились, а еще два преступника - Илютиков и Ковтун - согласились сдаться.

Выбор читателей