Экс-начальника ФСИН расстреляли в больнице

Дерзкое преступление совершено в Волгограде. Убийца выстрелил в генерал-майора Николая Папичева пять раз из пистолета, после чего скрылся. Офицер возглавлял омское управление ФСИН, но недавно ушел в отставку




В Волгограде совершено дерзкое убийство бывшего высокопоставленного руководителя Федеральной службы исполнения наказаний. Преступник расстрелял экс-начальника омского управления ФСИН, генерал-майора Николая Папичева прямо в больнице.

"Папичев застрелен около 11:00 мск на территории больницы №12 в Краснооктябрьском районе Волгограда во внутреннем дворике. Убийца пять раз выстрелил в генерал-майора, в том числе был произведен и контрольный выстрел в голову", - рассказал РИА "Новости" представитель СКП РФ по Волгоградской области. По информации радиостанции "Высота 102.0", преступник использовал пистолет Макарова.

Папичев приехал в больницу на обследование, сообщили в правоохранительных органах. По другим данным, он приехал в больницу, чтобы навестить друга. Убийство произошло, когда экс-начальник ФСИН вернулся к своему автомобилю "Тойота", чтобы переобуться.

В настоящее время на месте преступления работают слледователи. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") УК РФ.

Николай Папичев родился в Волгоградской области, работал в угрозыске, в 1980 г. перешел в систему исполнения наказаний. В 1988 г. он возглавил колонию №9, потом перебрался в Москву, оттуда - в Омск в качестве начальника областного управления ФСИН. Звание генерал-майора присвоено Папичеву в 2006 году. Два года назад (по другой информации, восемь месяцев назад) он вышел на пенсию и вернулся на малую родину, где у него проживают жена, дети и внуки.

Между тем, как пишет "Первая газета в Волгограде", в отношении Папичева в 2007 г. было возбуждено уголовное дело. Его подозревали в злоупотреблении служебным положением, но до суда дело так и не дошло. Именно это, отмечает издание, и могло стать настоящей причиной отставки.

Читайте также

Выбор читателей