Хозяйка ЧМ-2010 сохранила очко

В стартовом матче чемпионата мира-2010 в Южной Африке хозяева мундиаля не смогли обыграть сборную Мексики. Зато забили первыми под рев десятков тысяч вувузел. ФОТО, ВИДЕО

ВСЕ ФОТО

Чрезвычайно гордое тем, что его самый субъективный прогноз сбылся, "Sport.Utro.ru" представляет обзор стартового матча футбольного чемпионата мира-2010 в Южной Африке.

На глазах у переполненных трибун "Соккер Сити" в Йоханнесбурге, оглушивших ревом десятков тысяч вувузел, наверное, весь город, сборная Южной Африки сражалась с соперницей по группе А - национальной командой Мексики.

Первый тайм хозяева мундиаля откровенно провалили. Сказалась, видимо, нервозность и слишком сильное давление со стороны своих же, казалось бы, трибун. И уже минуте к 20-й мексиканцы должны были вести, как минимум, в два мяча, но свои моменты разбазаривали с удивительным постоянством. Отличились легкомысленностью, в частности, безусловные лидеры атаки дос Сантос и Франко.

Каким-то чудом сборная ЮАР сумела выстоять под этим сокрушительным натиском, и команды ушли на свисток, который, кстати, издал арбитр из Узбекистана Равшан Ирматов, при счете 0:0.

А в перерыве опытнейший бразильский тренер Карлос Паррейра сумел достучаться до своих футболистов, и во втором тайме южноафриканцы выглядели уже совсем иначе. Добавив мощи в атаке, до этого бездействовавшей в принципе, они уже на 55-й минуте забили первый гол чемпионата мира-2010 (ВИДЕО). Это Тшабалала откликнулся на прекрасный пас из глубины поля и, находясь в пределах штрафной, мощно пробил в правый от себя верхний угол ворот.

Мексика бросилась в атаку и последующие 20-25 минут безраздельно владела инициативой, что и вылилось в закономерный гол: на 79-й минуте защитник "Барселоны" Маркес воспользовался позиционной ошибки южноафриканской защиты и, оказавшись после навеса один на один с голкипером, без проблем поразил ворота. (ВИДЕО).

Большего мексиканцам, несмотря на выход свежих нападающих Куатемока Бланко и Эрнандеса вместо Вела и Франко соответственно, добиться не удалось. Зато южноафриканцы имели все шансы на победу, но на 89-й минуте Мфела, оказавшись один на один с вратарем, угодил в штангу.

Второй матч в группе А состоится сегодня в 22:30 мск, играют Франция и Уругувай.

ЮАР – Мексика – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Тшабалала (55), 1:1 – Маркес (79).

ЮАР: Кхуне, Гакса, Мокуна, Кхумало, Твала (Масилела, 46), Дикгасой, Лечолоньяне, Модисе, Тшабалала, Мфела, Пиенар (Паркер, 83).

Мексика: Перес Рохас, Осорио, Агуилар (Гуардадо, 57), Родригес, Маркес, Сальсидо, Торрадо, Хуарес Вальдес, дос Сантос, Вела (Бланко, 69), Франко (Эрнандес, 73).

Предупреждения: Хуарес Вальдес (18), Дикгасой (27), Торрадо (57), Масилела (70).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости