Киргизия взывает о помощи

Временное правительство просит Россию о вводе войск для усмирения беспорядков на юге республики. Ошской долине грозит гуманитарная катастрофа, для ее предотвращения нужна помощь извне, предупреждают власти Киргизии


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Югу Киргизии, где с новой силой вспыхнули массовые беспорядки, грозит гуманитарная катастрофа. С таким предупреждением сегодня выступило временное правительство республики. Бишкек полагает, что переломить сложившуюся ситуацию можно только при помощи извне.

"Со вчерашнего вечера ситуация переходит через край, нам нужен ввод других военных сил, чтобы купировать ситуацию. В этой связи мы обратились за помощью к России", - заявила в субботу и.о. президента Киргизии Роза Отунбаева, добавив, что соответствующее письмо уже на отправлено в Кремль. Ранее, поздним вечером в пятницу, о событиях, происходящих в Оше, где уже погибли десятки человек, Отунбаева рассказала по телефону Владимиру Путину.

Москва, однако, считает, что ввод в Киргизию иностранных войск неправомерен, так как применение сил Организации договора о коллективной безопасности возможно только в том случае, если на страну-члена ОДКБ нападет внешняя сила. Об этом накануне в Ташкенте заявил Дмитрий Медведев, принимавший участие в саммите ШОС.

Чтобы избежать новых жертв, Киргизия открыла для беженцев границу с Узбекистаном. "Накануне нами принято решение открыть границу для прохода женщин, стариков и детей. С узбекской стороны есть понимание в этой части", - рассказала сегодня журналистам Отунбаева.

Тем временем в Оше продолжаются столкновения. В городе закрыты все рынки и магазины, полностью отключен газ, в некоторых районах нет электричества. В связи с этим Минздрав республики пытается наладить питание сотен раненых, находящихся в больницах.

Кроме того, сегодня временное правительство Киргизии ввело режим чрезвычайного положения и комендантский час в Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалалабадской области. В связи с этим власти республики отметили, что очаг дестабилизации к сожалению увеличивается. Также сегодня стало известно, что между Москвой и Ошем временно прекращено авиасообщение.

Читайте также

Выбор читателей