Путину не грозит преждевременная пенсия

Медведев предлагает сократить возраст пребывания чиновников на госслужбе до 60 лет. На премьер-министра, который через два года разменяет седьмой десяток, поправки не распространятся


ФОТО: АР



В России будет сокращен срок пребывания чиновников на государственной службе. Соответствующие поправки в законопроект "О государственной гражданской службе Российской Федерации" внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, по достижении 60-летнего возраста чиновник должен уйти с занимаемой должности. В настоящее время, по закону от 27 июля 2004 г., предельный возраст пребывания на госслужбе составляет 65 лет. При этом в ч. 5 ст. 25 закона предусмотрено, что с госслужащими, которые работают по контракту, заключенному на неопределенный срок, и достигшим возраста 60 лет, указанный служебный контракт перезаключается на срок от одного года до пяти лет. Практика применения этой нормы создает немало проблем, связанных с принуждением сторон к перезаключению контракта.

Новый законопроект предусматривает, что гражданскому служащему, достигшему предельного возраста (60 лет) и желающему продолжить работу, срок службы может быть продлен, правда, не свыше чем до достижения им 65 лет. Это возможно только по обоюдному согласию чиновника и его нанимателя.

Как сообщил корреспонденту "Yтра" ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин, речь идет не о сокращении возраста, а об изменении механизма продления срока службы после 60 лет. По его словам, сейчас существует общая норма, по которой чиновник служит до 60 лет, а затем контракт с ним может быть продлен. "Сейчас речь идет об изменении механизма такого продления, то есть сам срок службы меняться не будет", - сказал эксперт.

"Есть понятие "государственный служащий категории А" - это те, которые прописаны в конституции, в том числе и премьер-министр. На них законодательство о государственной гражданской службе не распространяется. Высшие лица государства под эту инициативу не попадают. В любом случае эта инициатива Медведева к премьеру Путину (который отметит 60-летний юбилей через два года, в год президентских выборов) никакого отношения иметь не может. Путин может стать и президентом, и премьером, и вице-премьером", - пояснил Салин.

Напомним, ранее Министерство финансов России предложило сократить число федеральных чиновников на 20%, или более чем на 120 тысяч человек, в течение ближайших трех лет. Расчетная экономия для бюджета в результате составит 43,4 млрд руб. в год. Сейчас в России средний возраст чиновников составляет 55 лет. Госслужащих в возрасте за 60 - 17%, а тех, кому уже больше 65, - 8%.

Читайте также

Выбор читателей