Инкассаторам заменят оружие на краску

Центробанк намерен перевозить деньги в спецконтейнерах, которые невозможно вскрыть без повреждения купюр. Это позволит отказаться от оружия и бронеавтомобилей, так как инкассаторы не будут сопротивляться при ограблении




Нападения на инкассаторов вынудили банкиров искать новые, более эффективные способы защиты от грабителей. Одним из них в ближайшее время станет перевозка денег в спецконтейнерах с краской, сообщил зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Первым новый метод в ближайшее время опробует крупнейший российский банк - СБ. По словам Лунтовского, перевозка денег в защитных контейнерах позволит инкассаторам отказаться от оружия. "Контейнеры оснащены защитой от несанкционированного доступа", - сказал банкир.

При попытке вскрыть такое устройство происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской, отметил он. "ЦБ будет принимать такие деньги только у банка-владельца. С улицы мы эти банкноты принимать не будем", - сказал Лунтовский. Внедрение этой технологии, добавил он, позволит отказаться не только от оружия, но и от бронемашин.

В качестве примера зампред ЦБ привел Францию, где инкассаторы, использующие защитные контейнеры, не носят оружия, а в случае нападения просто отдают контейнер грабителям. "Еще не было ни одного случая, чтобы эти деньги удалось достать невредимыми из контейнера", - отметил он.

По словам Лунтовского, в случае удачи эксперимента Сбербанк намерен внедрить технологию повсеместно. Кроме того, сообщил он, Банк России может распространить этот опыт и на службу инкассации ЦБ "Росинкас".

Напомним, попытки ограбления инкассаторов происходят в России регулярно. Так, вооруженное нападение на перевозчиков денег было совершено 31 мая в центре Воронежа. Налетчик открыл огонь по инкассаторам, когда те вышли из припаркованного у здания торгового комплекса автомобиля. В результате один из них погиб, другой получил тяжелые ранения и был госпитализирован. У обоих отсутствовали бронежилеты, возможно, из-за сильной жары, установившейся в регионе. Добычей преступника стало более миллиона рублей.

Самое громкое ограбление произошло в Перми 25 июня прошлого года. Во время перевозки денег инкассатор Александр Шурман, угрожая автоматом, заставил своих коллег изменить маршрут движения. Остановив бронированный "Форд" в лесу, он похитил 250 млн рублей. Задержать преступника удалось через восемь дней, в феврале 2010 г. он был приговорен к восьми годам тюрьмы.

Выбор читателей