Россию защитит армия взрослых

Идею увеличения призывного возраста, которую продвигает Генштаб, поддержало Минобрнауки. Андрей Фурсенко также высказался за изменение системы подготовки солдат во время прохождения службы




Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказался за увеличение призывного возраста в российской армии. По его мнению, это сделает отечественные войска более готовыми к современным вызовам, но при этом необходимо будет изменить систему обучения солдат.

"Многие сегодня приходят служить, закончив вуз, а не после школы, как это было раньше. Мы не можем не уделять этому внимания", - заявил он в среду на расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ по вопросам военно-патриотического воспитания. Фурсенко добавил, что новобранцев придется не обучать, а воспитывать, потому что они и так много знают.

В конце апреля начальник мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов предложил увеличить верхнюю планку призывного возраста с 27 до 30 лет. Он высказался и за то, чтобы забирать в армию студентов после первого или второго курса вуза. Администрация президента уже согласилась с предложениями Генштаба. А Минообороны, по некоторым данным, готовит соответствующий законопроект.

Напомним, в начале июня депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается сделать официальной процедуру откупа от армии. Любой человек, который не хочет служить в рядах Вооруженных сил, может заплатить 1 млн рублей отступных.

По задумке парламентариев, полученные деньги должны быть направлены на улучшение условий службы тех, кто встал на защиту родины, а также использованы для привлечения контрактников.

Читайте также

Выбор читателей