BP выставили счет

Компанию обязали выделить 20 миллиардов долларов на выплату компенсаций жителям пострадавших от разлива нефти регионов. Еще 120 миллионов уйдет нефтяникам, оставшимся без работы после аварии


ФОТО: AP



Британская нефтяная компания должна будет выделить $20 млрд в независимый фонд, который займется выплатой компенсаций жителям побережья Мексиканского залива, пострадавшего в результате крупнейшего в истории США разлива нефти. Кроме того, BP предстоит потратить $120 млн на выплаты оставшимся на без работы работникам нефтяной отрасли.

Как сообщает BBC, такое решение было принято на встрече президента США Барака Обамы с топ-менеджментом BP. Встреча состоялась в среду в Белом доме и продлилась недолго – около 20 минут.

Распорядителем многомиллиардного фонда станет Кеннет Файнберг, юрист, занимавшийся распределением компенсаций после терактов 9/11. Ожидается, что первые $5 млрд BP перечислит в фонд в этом году, и в последующие три года будет выплачивать по $1 млрд ежеквартально. Хотя сейчас речь идет о $20 млрд, источники, знакомые с ходом дела, утверждают, что в будущем сумма может увеличиться. Чтобы освободить средства для перечисления в фонд, BP придется продать часть своих активов - месторождений нефти и газа.

Решение о выделении $20 млрд (это около 20% рыночной капитализации BP) стало серьезным ударом по компании. Вскоре после того, как стали известны результаты встречи в Белом доме, акции BP вновь ощутимо подешевели – с $31,4 до $29,71. Председатель совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг заявил, что компания не выплатит в этом году причитающихся акционерам дивидендов (в ближайший понедельник на эти цели должно было быть перечислено $2,6 миллиарда). В последний раз руководство BP удерживало дивиденды во время Второй мировой войны.

Жители пострадавших штатов, несмотря на активную позицию Белого дома в решении проблем с утечкой нефти, оценивают действия Барака Обамы не высоко. Согласно соцопросу, проведенному организацией Public Policy Polling в Луизиане, жители этого штата считают, что мероприятия по ликвидации последствий катастрофы оказались менее эффективными, чем действия федеральных властей во время урагана "Катрина", обрушившегося на юго-восток США в 2005 году. После "Катрины" работа администрации Джорджа Буша была подвергнута резкой критике.

Выбор читателей