Космонавт-герой разбился в автокатастрофе

На Киевском шоссе "Волга", которой управлял Герой СССР Виктор Афанасьев, лоб в лоб столкнулась с "Дэу". Космонавт получил тяжелые травмы и был госпитализирован в реанимацию




Летчик-космонавт, Герой СССР Виктор Афанасьев попал в аварию в Калужской области. Он был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в региональном управлении ГИБДД.

Дорожно-транспортное происшествие случилось 16 июня около 21:00 на Киевском шоссе, недалеко от города Мещевска. Как сообщили сотрудники ГИБДД, Афанасьев ехал на своей "Волге", когда ему навстречу выскочил автомобиль "Дэу Матиз", за рулем которого находилась 29-летняя жительница Брянской области. С нею в машине были ее мать и пятилетний ребенок.

Космонавта доставили в Сухиничскую центральную больницу. Медики диагностировали у него перелом бедра, голени, сотрясение мозга. Афанасьеву была проведена срочная операция, после которой его поместили в реанимацию. Героя СССР, которому 62 года, планируют перевезти в областной центр, как только его самочувствие улучшится. Пассажиры "Матиза" также пострадали.

Виктор Афанасьев родился в Брянске. Он четыре раза был в космосе,, в общей сложности, провел на станции "Мир" около полутора лет. Звание Героя СССР ему было присвоено в 1991 году.

Читайте также

Выбор читателей