Сомалийских пиратов впервые осудили в Европе

Показательный судебный процесс над взятыми в плен морскими разбойниками прошел в Нидерландах. Обвиняемых приговорили к пяти годам лишения свободы с учетом трудных обстоятельств их жизни на родине




Первый в Европе суд на сомалийскими пиратами завершился неожиданно мягким приговором. Голландские судьи приняли во внимание тяжелые обстоятельства жизни преступников и дали им только по пять лет лишения свободы.

Процесс проходил в Роттердаме и является уникальным - до этого момента в Европе пиратов еще не судили. Более того, в самих Нидерландах даже нет современного законодательства по борьбе с пиратством, поэтому разбойников пришлось судить по древним законам XVII века.

Прокуратура требовала по семь лет тюрьмы для каждого из пяти обвиняемых, но в итоге судьи приговорили их только к пяти годам, учтя "непростую ситуацию в Сомали, из-за которой обвиняемым пришлось стать пиратами".

"Счастливое стечение обстоятельств, что во время нападения на корабль никого не убили и не ранили", - добавил судья Кляйн Вольтеринк.

Попавшие в Нидерланды пираты пытались в начале прошлого года захватить судно, шедшее под флагом принадлежащих этой стране Антильских островов. Попытка оказалась неудачной - нападение было отбито, а сами морские разбойники со всей амуницией оказались за бортом. Затем их подобрало датское военно-морское судно, а позднее Дания передала пиратов Нидерландам.

Осуждение пиратов в Нидерландах поможет создать важный правовой прецедент. До этого их судили только в Африке, в Йемене и США. Сейчас немало сомалийцев дожидаются суда во Франции, Испании и Германии. Могли появиться пираты и в России - несколько разбойников были взяты в плен во время атаки на танкер "Московский университет". Тем не менее, российские военные отпустили их в связи с несовершенством судопроизводства и невозможностью судить пиратов в Москве.

Дело в том, что международная правовая база для преследования пиратов все еще не разработана. В настоящее время этой проблемой занимается ООН, которая пытается определить основания ареста морских разбойников и перечень судебных мер в их отношении, а также Евросоюз и Россия.

РФ в том числе внесла резолюцию по борьбе с пиратством в Совбез ООН. В документе предлагалось организовать суды на пиратами непосредственно в Африке, в Сомали и в соседних странах. Впрочем, сами африканские государства относятся к этой идее без особого энтузиазма. Так, Кения объявила о намерении пересмотреть договор с Евросоюзом, согласно которому суды над пиратами могут проходить в этой стране.

В качестве альтернативы европейцам, видимо, придется судить захваченных флибустьеров у себя. Нидерланды здесь выступают в качестве пионеров: они не только провели у себя первый судебный процесс над пиратами, но и еще выступили с инициативой организовать международный трибунал над морскими разбойниками на своей территории.

Читайте также

Выбор читателей