Американец зарезал приемного ребенка из России

Тело восьмилетнего Кирилла Казанцева нашли с множеством ножевых ранений в лесу Луизианы, где до этого мальчик гулял вместе с матерью и братом. В убийстве обвинен подросток, ему грозит пожизненное заключение




В лесу штата Луизиана нашли тело восьмилетнего Кирилла Казанцева, которого в 2003 г. в городе Благовещенске усыновили американцы, ему дали имя Джексон Дэвид Аттусо. Семья жила в городе Сент-Фрэнсисвилл.

Как рассказали приемные родители мальчика, 10 июня он катался на велосипеде в лесопарке, недалеко от дома. Вместе с ним были мать и брат. На какое-то время родные потеряли ребенка из вида, а позже нашли его бездыханным, с множеством ножевых ранений и перерезанным горлом.

Большое жюри присяжных в США обвинило в убийстве 16-летнего американского подростка Тревора Риза. Если его вину докажут, ему грозит пожизненное заключение.

"Риз не мог быть обвинен большим жюри в убийстве первой степени, предусматривающем наказание в виде смертной казни, так как ранее Верховный суд США запретил применять высшую меру наказания к подросткам", - сообщают журналисты.

По словам местных полицейских, Тревор Риз чуть ли не похвалялся совершенным преступлением. Однако мотивы убийства пока остаются неясными.

Напомним, сейчас в Америке проходит громкий судебный процесс по делу об убийстве еще одного ребенка из России, Вани Скоробогатова. В смерти мальчика обвиняются его приемные родители - 45-летний Майкл и 54-летняя Нанетт Крейверы. Им грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Супруги Крейверы усыновили Ваню Скоробогатова и его сестру из детского дома под Челябинском в 2003 году. Мальчик скончался 25 августа 2009 г. в результате черепно-мозговой травмы. Приемный отец утверждал, что сын упал и ударился головой о печку. Однако врачи нашли на теле мальчика 80 ушибов, из которых 20 пришлись на область головы.

Сейчас в России действует мораторий на усыновление сирот иностранцами до заключения соответствующих межгосударственных соглашений. Поводом для российско-американских переговоров по этой проблеме стал произошедший 8 апреля случай, когда семилетний Артем Савельев прилетел в Россию один: приемная мать Тори Хансен отправила мальчика самолетом в Москву с сопроводительной запиской, в которой указала, что он "психически неустойчивый", поэтому она от него отказывается.

Читайте также

Выбор читателей