Увеличение груди ведет к раку

Десятки тысяч женщин оказались в опасности из-за некачественных имплантатов. Медики призывают всех, кому в последнее время была проведена операция по увеличению груди, пройти осмотр у маммолога




Около 50 тысяч женщин, которые последнее время прошли процедуру увеличения груди, оказались в опасности. Медики бьют тревогу: некачественные имплантаты, наполненные силиконовым гелем, предназначавшимся для накачки матрасов, могут привести к раку молочной железы.

Имплантаты марки Poly Implant Prothese (PIP) были одним из самых дешевых на рынке, поэтому их широко использовали в клиниках пластической хирургии по всему миру. Британская ассоциация эстетических и пластических хирургов призвала всех женщин связаться с врачами, которые проводили операцию, чтобы узнать, какой марки силиконовые протезы были использованы. Ассоциация предупреждает, что вредный для здоровья гель может просочиться через оболочку имплантата и распространиться по всему телу.

Пациентки с имплантатами PIP должны пройти УЗИ в течение ближайших шести месяцев для проверки. Если обнаружатся признаки повреждения, имплантаты должны быть удалены.

Компания PIP, третий по величине производитель силиконовых протезов в мире, уже прекратила свое существование. Первые обвинения в ее адрес поступили из Франции. Медики заметили, что имплантаты этой фирмы гораздо чаще рвутся по сравнению с другими. Была проведена проверка, в ходе которой выявили множество серьезных нарушений в изготовлении продукции для нужд эстетической хирургии.

Во Франции уже более 500 женщин потребовали, чтобы им заменили имплантаты и компенсировали моральный ущерб. Однако пока не ясно, кто будет расплачиваться за некачественную продукцию, так как вины пластических хирургов в этом нет.

Читайте также

Выбор читателей