Африканская чума свирепствует на юге России

В Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за заражения свиней опасным вирусом. На карантине находятся пять районов региона, где зафиксированы вспышки африканской чумы


ФОТО: AP



В Ростовской области за последнее время зафиксирована пятая вспышка африканской чумы свиней. На этот раз на карантине оказался Каменский район. Чума была выявлена 16 июня на частном подворье в поселке Лесном. Пока от инфекции погибло одно животное. На выездах из поселка были оборудованы санитарные посты.

Режим чрезвычайной ситуации введен также в населенных пунктах Константиновского, Тацинского, Милютинского и Октябрьского районов Ростовской области. Напомним, карантин в последнем из них ввели в субботу вечером, после того как в подсобном хозяйстве одной из воинских частей от африканской чумы погибли две свиньи. В этом хозяйстве забили оставшихся 37 животных, их туши были сожжены и помещены в скотомогильник.

В феврале этого года африканская чума уничтожила 77 голов скота в Краснодарском крае. "Чистке" подверглись хозяйства Крыловского района Кубани.

Этот вирус не опасен для человека. Африканская чума грозит полным уничтожением всего поголовья свиней на неблагополучной территории. Заниматься разведением этих животных снова можно не раньше, чем через год.

В ноябре минувшего года владельцам частных хозяйств и ферм Московской области рекомендовали забивать свиней. С таким радикальным предложением выступил Россельхознадзор, призвав бороться с эпидемией, поразившей десятки тысяч голов скота по всей России.

Представитель ведомства Николай Понтюшенко сообщил, что очаги опаснейшего заболевания выявлены, преимущественно, на территории Южного федерального округа. По некоторым данным, чума пробралась и в хозяйства Ленинградской области.

Читайте также

Выбор читателей