Депутаты придумали себе поводы для прогулов

Народные избранники смогут пропустить заседания в случае болезни, свадьбы или рождения ребенка. Необходимый пакет поправок в закон о статусе депутата разработал думский комитет по регламенту




В Госдуме составили список уважительных причин, по которым парламентарии будут иметь право не ходить на пленарные заседания, и разработали новый регламент получения доверенности на голосование за других депутатов. Теперь народные избранники смогут пропустить заседания в случае болезни, рождения ребенка или внука, регистрации брака, смерти близкого родственника или командировки.

Как рассказал Lifenews.ru глава комитета по регламенту Отари Аршба, только если ему принесут справку о причине отсутствия на рабочем месте того или иного депутата, коллеги смогут за него проголосовать. В противном случае будет считаться, что парламентарий прогуливает. "Сейчас я подписываю только 10 - 15 таких доверенностей. Все остальные голосуют за других депутатов фактически без моей санкции", - заявил Ашарба. Если же депутат не смог принести справку из роддома, ЗАГСа или больницы, разрешение на использование его карточки при голосовании нужно будет получать лично у спикера Госдумы Бориса Грызлова.

Также, по словам Аршбы, с началом новой осенней сессии изменится и порядок учета парламентариев, прошедших в зал заседания. На входе их удостоверения будут проверять через электронную базу учета. Таким образом, на экране для голосования будет отображаться реальная цифра присутствующих депутатов и количество карточек, отдданных по доверенности. Голосование проводиться не будет, если на табло зафиксируется цифра меньше 226.

По новому регламенту, депутатов обяжут ходить если не на все заседания, то хотя бы на час голосования, который будет намечен на 17:00 вторника, среды и пятницы. Созывать думцев, возможно, будут, как в Германии, - под звук сирены, раздающийся по всем этажам нижней палаты. Сейчас, отмечает издание, аппаратчики обзванивают депутатов в ручном режиме.

Напомним, плохая посещаемость депутатами пленарных заседаний в последнее время стала предметом обсуждения и резкой критики со стороны общественности и СМИ. В связи с этим рабочая группа Общественной палаты в начале июня должна была назвать прогульщиков с мандатами, исходя из данных мониторинга о посещении депутатами и сенаторами пленарных заседаний, который проводился с 18 марта по 31 мая. Однако таких нарушителей оказалось настолько много, что огласить список просто не рискнули.

Затем Борис Грызлов предложил ввести для парламентариев более строгие правила посещения пленарных заседаний, и на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, по которому народных избранников обяжут присутствовать на совещаниях. Ответственность за прогулы было предложено установить внутренним регламентом каждой из палат.

Выбор читателей