Батька простил свои долги "Газпрому"

Белорусский президент уверяет, что газовой задолженности перед Россией у Минска нет и не было. Заодно он в очередной раз напомнил о Москве о союзнических обязательствах и о том, как мы вместе гнили в окопах Второй мировой




Лукашенко считает, что никаких долгов перед "Газпромом" у Белоруссии нет. По его мнению, задолженность возникла искусственно из-за того, что Минск платит прошлогоднюю цену на газ. "Газпром" с этим не согласен, и требует уплаты по новым ценам.

"Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России - это долг за газ, если исходить из того, что я сказал - никакого долга нет. Я думаю, договоримся", - заявил Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Могилевской области Белоруссии.

"Если мы согласимся, что это долг, и России трудно оставить прошлогоднюю цену на газ, то мы будем платить, найдем деньги", - заверил он.

"Так вести себя в отношении союзного государства, народа, который ничем не отличается от российского, с которым гнили в окопах, так непозволительно", подчеркнул в заключение Лукашенко.

Позднее белорусская сторона выдвинула еще один аргумент, чтобы избежать выплаты долга. По данным Минэнерго республики, "Газпром" должен примерно такую же сумму за транзит газа.

"За транзит на сегодняшний день, по нашим расчетам, "Газпром" должен чуть более $200 миллионов", - заявил замглавы ведомства Эдуард Товпинец. "Вопрос такого глубокого ограничения может зацепить и вопросы транзита", - добавил он, имея ввиду обещание "Газпрома" сократить поставки газа за неуплату.

Кроме того, белоруссий лидер предложил россиянам очередной взаимовыгодный обмен. Минск подпишет все документы по Таможенному союзу, а Россия пусть тогда отменит пошлины на нефть и нефтепродукты. "Сейчас как шаг доброй воли предлагаем снять таможенные барьеры, таможенные пошлины на нефтепродукты сейчас, а мы уже потерпим до начала следующего года по поводу пошлин на нефть, но с 1 января эти пошлины должны быть сняты", - заявил Лукашенко.

Напомним, в настоящее время Белоруссия покупает российский газ по $150 за тысячу кубометров, тогда как по контракту цена составляет $169. Общий объем возникшей в результате задолженности достиг уже $200 миллионов. Во время встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером Дмитрий Медведев поставил перед Минском дедлайн - погасить задолженность до 21 июня или хотя бы объяснить, как он собирается это сделать. Если долг не будет возвращен, то "Газпром" грозит с этого дня урезать поставки газа в Белоруссию на 85%.

Все эти вопросы поднимались на состоявшихся недавно встречах президента Белоруссии с российским руководством. По-видимому, никаких решений там так и не было принято. Сегодня вечером стало известно, что глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Александр Озерец встретятся в субботу 19 июня для обсуждения вопросов газового долга. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Что касается Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, то эту организацию никак не могут запустить на полную мощность. Камнем преткновения остаются разногласия России и Белоруссии по поводу пошлин на нефтепродукты. Как известно, на протяжении многих лет экспорт произведенных в Белоруссии из российской нефти нефтепродуктов являлось одной из важнейших статей дохода Белоруссии. Сегодня Россия готова поставлять ей по льготным ценам только то количество нефти, которое необходимо Минску для внутреннего потребления, с чем тот не хочет соглашаться.

В конце мая на саммите в Петербурге Россия и Казахстан, так и не дождавшись урегулирования вопросов с Белоруссией, решили строить Таможенный союз уже без нее. На встрече было принято решение о том, что независимо от позиции третьего союзника, сам союз заработает уже с 1 июля. Правда, Минск быстро спохватился и попросился обратно, пообещав договориться с Россией.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей