Полтора миллиона китайцев эвакуированы из-за потопа

Наводнение затронуло девять провинций республики. Погибли более 130 человек. Ливни на юге Китая будут продолжаться еще более недели. Ущерб от удара стихии оценивается в более чем 2 миллиарда долларов


ФОТО: АР



На юге Китая девять провинций - Чжэцзян, Фуцзянь, Цзянси, Хунань, Гуандун, Сычуань и Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанский автономный район - оказались в бедственном положении. Из-за непрекращающихся уже неделю ливней там началось наводнение.

Согласно официальным данным, погибли 132 человека, еще 86 числятся пропавшими без вести. Стихия разрушила и повредила около 68 тыс. зданий. Затоплены 500 тыс. га сельхозугодий, размыты дороги, разрушены мосты, в некоторых районах нет электричества. Около 1,4 миллиона китайцев были эвакуированы из затопленного региона. Всего пострадали около 10 миллионов человек.

Ущерб от наводнения уже превысил $2 миллиарда. Однако это далеко не конечная сумма, так как, согласно прогнозам метеорологов, ливни на юге КНР будут продолжать еще около полутора недель.

Неблагополучно сейчас и в Европе. На этой неделе почти два десятка человек погибли в результате наводнения на французском Лазурном Берегу. Причиной стихийного бедствия, как и в случае с Китаем, стали сильные ливни, начавшиеся на юго-востоке республики. От стихии пострадали города, традиционно пользующиеся популярностью у туристов, Рокебрюн и Фрежюс.

На устранение последствий наводнений были направлены 650 полицейских, три тысячи спасателей и более десятка вертолетов. Стихия на несколько часов прервала работу аэропорта в портовом городе Тулоне.

Читайте также

Выбор читателей