Амурских тигров поразила эпидемия

Ученые пытаются разобраться в причинах гибели редкого зверя в Приморье. В последние 10 месяцев в крае было зарегистрировано как минимум шесть смертей тигров. Все хищники скончались при странных обстоятельствах


ФОТО: AP



Приморские ученые пытаются разобраться в причинах странных смертей амурских тигров - редких хищников, обитающих на территории края. Как сообщает Lifenews.Ru, за последние 10 месяцев в Приморье как минимум 6 тигров умерли при вызывающих вопросы обстоятельствах.

Три тигра погибли зимой. По словам специалистов, хищники перестали испытывать страх перед человеком и начали выходить на дороги. Один из тигров даже убил и съел рыбака у деревни Артемово в Тернейском районе. Еще две тигрицы были найдены весной. На всех пятерых были надеты радиоошейники.

Первого июня в поселке Терней милиционеры застрелили тигрицу Галю - она была последней обладательницей радиоошейника, которые надевали на зверей в рамках российско-американского научного проекта. Как рассказал Lifenews.ru Дейл Микель, директор российской программы Общества сохранения диких животных (WCS), так же, как и другие погибшие звери, Галя перестала бояться людей и поэтому ее пришлось уничтожить.

По словам специалистов, Галя сильно исхудала и, по всей видимости, пришла в поселок в поисках пищи. Для этих хищников такое поведение нехарактерно. Ученые полагают, что выходить в деревни тигров заставляет эпизоотия - распространение смертельно опасной инфекции, поражающей определенный вид животных. По словам Юрия Дармана, директора амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, в результате эпизоотии в последние зимы могли погибнуть около 15% тигров, обитающих в Приморском крае. О какой именно болезни идет речь, пока не ясно, но специалисты предполагают, что инфекция может влиять на мозг животных.

Выбор читателей