Столичные пляжи не прошли проверку

Специалисты Роспотребнадзора после забора проб воды забраковали четыре из 11 зон отдыха в черте Москвы. Купаться там опасно. А в ряде городских водоемов обнаружены личинки малярийных комаров




Установившаяся в столичном регионе жаркая погода призывает москвичей забросить работу подальше и отправиться если не к берегу какого-нибудь теплого моря, то хотя бы на местные пляжи. Однако, как стало известно сегодня, далеко не все 11 зон отдыха, расположенные в черте мегаполиса, пригодны для купания.

Специалисты московского управления Роспотребнадзора, проведя в конце прошлой недели проверку городских пляжей в преддверии массового наплыва на них отдыхающих, установили, что пробы воды, взятые в зонах отдыха с купанием "Серебряный Бор - 2" и "Серебряный Бор - 3", "Бич Клаб" и "Левобережный" не соответствуют санитарным требованиям по микробиологическим показателям. В настоящее время купание там запрещено. Повторная проверка будет проведена в понедельник, 21 июня.

Не были обойдены вниманием Роспотребнадзора и водоемы, купание в которых не разрешено, что, впрочем, не мешает многим разгоряченным любителям плавания. Новости для тех, кто пренебрегает запретами, хорошими не назовешь. В прудах Кузьминского, Лефортовского и Люблинского парках обнаружены личинки малярийных комаров. Там проведена противомалярийная обработка.

Напомним, в начале июня Национальное бюро экологических стандартов и рейтингов (НБЭСР) назвало самые опасные московские пляжи. Зоны отдыха были разделены на три условные группы. Первая - где все благополучно: пляжный комплекс "Серебряный Бор", "Бич Клаб", зона отдыха "Рублево", "Озеро Белое", Истринское водохранилище (поселок Соколово), зона отдыха Мещерское, Пироговское водохранилище, зона отдыха Тропарево и Строгинская пойма.

Вторая группа - пляжи, которые не рекомендованы для купания детям и людям с ослабленным иммунитетом: Большой садовый пруд, зона отдыха Левобережная (она находится в зоне негативного воздействия линии электропередач, источника повышенного электромагнитного поля, а также в зоне негативного воздействие Ленинградского шоссе и МКАД, источника шума и загрязнения воздуха), прибрежная территория у ЖСК "Лебедь", Терлецкая дубрава.

В третью группу были включены пляжи, где купание может представлять опасность для здоровья. Это Головинский пруд и Борисовские пруды.

Выбор читателей