Португальцы семь раз унизили КНДР

Корейцам домой лучше не возвращаться. Их в пух и прах разнесли Роналду и компания, организовав самый крупный разгром на мундиале в Южной Африке. Лучшие моменты матча, ФОТО, ВИДЕО

ВСЕ ФОТО

Сборная Португалии одержала самую крупную победу на чемпионате мира в ЮАР, разгромив в матче группы G сборную КНДР — 7:0. Тем самым португальцы практически обеспечили себе выход в плей-офф Кубка мира. Героем матча стал Криштиану Роналду, забивший мяч, сделавший результативную передачу и создавший за 90 минут не менее пяти голевых моментов.

После более чем почетного поражения от пентакампеонов подопечные Ким Чон Хуна, казалось бы, должны были достойно выглядеть и в игре с другими бразильцами - европейскими. Но, как ни удивительно, португальцам игралось даже проще, чем их маститым коллегам из "Селесао".

Дело в том, что сборная КНДР очень сильно смотрится против соперника, исповедующего более академичный футбольный стиль, когда примерно понимает, кто и куда побежит в следующий момент. А подопечные Карлуша Кейруша играют в эдакий разухабистый и даже хулиганский футбол, где любой футболист не знает, что он выкинет в следующий момент. Периодически это португальцев подводит, и подводит серьезно, но в данном случае калейдоскоп индивидуальностей стал их главным козырем.

Опасные моменты у ворот Ли Мен Гука посыпались как из рога изобилия с первых же минут. В первом тайме португальцы создали их не менее десятка. Но забили всего единожды. На 28-й минуте Тиагу отпасовал, казалось, в пустую зону в штрафной площади. Как чертик из табакерки, на мяч вылетел Раул Мейлереш и в касание пробил мимо голкипера — 1:0.

Португальцы пошли вперед добивать соперника, но корейцы не только не выказали ни малейшей доли смущения, но сами в ответ стали загружать работой голкипера сборной Португалии Эдуардо. Впрочем, до перерыва зрители забитых мячей более не увидели.

Во втором тайме сборную Португалии наконец прорвало. С 54-й по 60-ю минуту подопечные Карлуша Кейруша забили три мяча. Активировал процесс унижения корейцев Симау, завершивший изящную трехходовку с участием Мейрелеша и Тиагу. На 56-й минуте навес Коэнтрау с левого фланга замкнул Уго Алмейда, а подвел черту под "волшебной пятиминуткой" сам Тиагу, в касание пробив с линии штрафной после паса от лицевой имени Криштиану Роналду — 4:0.

Сам Роналду мог забить на 70-й минуте, но мяч после его сумасшедшего по силе и траектории удара смачно плюхнулся в перекладину, стряхнув с нее воду, накопившуюся во время дождя. Полузащитнику мадридского "Реала" удалось открыть счет своим забитым мячам на этом мундиале, но это произошло чуть позже. Вскоре на Португалию вторично снизошло озарение, и за десять заключительных минут в ворота бедного Ли Мен Гука влетело еще три мяча.

И именно Роналду забил самый красивый мяч в этой встрече. На 87-й минуте он после ошибки защитника выскочил один на один с голкипером. Тот успел задеть мяч, который далее оказался у Роналду на затылке. Криштиану в мгновение ока сориентировался, подработал мяч еще одним движением головой и с лета послал мяч в пустые ворота. Это был уже шестой гол, незадолго до которого грубейшей ошибкой игрока обороны сборной КНДР, махнувшего мимо мяча, воспользовался Лиедсон, вколотив мяч в ворота метров с семи. А подвел итог "вифлеемскому избиению младенцев" Тиагу, на 89-й минуте замкнувший головой подачу Велозу с левого фланга — 7:0.

Одержав самую крупную победу на чемпионате, команда Португалии набрала четыре очка и практически обеспечила себе выход в плей-офф. Теоретически ее может нагнать и сборная Кот-д'Ивуар, игрокам которой остается молиться, чтобы португальцы уступили как можно крупнее Бразилии, а сами они смогли вслед за Роналду и компанией разгромить команду КНДР. Которым и так после сегодняшней показательной порки домой лучше не возвращаться.

Все голы матча. ВИДЕО

Португалия – КНДР – 7:0

Голы: 1:0 – Мейрелеш (29), 2:0 – Симау (53), 3:0 – Угу Алмейда (56), 4:0 – Тиагу (60), 5:0 – Лиедсон (81), 6:0 – Роналду (87), 7:0 - Тиагу (89)

Португалия: Эдуарду, Мигел, Карвалью, Алвеш, Коэнтрау, Мендеш, Тиагу, Мейрелеш (Велозу, 70), Симау (Дуда, 74), Роналду, Угу Алмейда (Лиедсон, 77).

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Чжон Хек (Нам Сон Чоль, 75), Пак Чхоль Чжин, Ри Чжун Иль, Чи Ен Нам, Ри Кван Чхон, Ан Ен Хак, Мун Ин Гук (Ким Ен Чжун, 58), Пак Нам-Чхоль (Ким Гым Иль, 58), Хон Ен Чо, Чон Тхэ Се.

Предупреждения: Пак Чхоль Чжин (33), Мендеш (39), Хон Ен Чо (52), Угу Алмейда (70).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости