BP предупреждали о возможности аварии

Задолго до взрыва на нефтяной платформе компании сообщили о неисправности важного оборудования. Сломавшийся механизм должен был перекрыть поступление нефти, но из-за финансовых соображений на его ремонте решили сэкономить


ФОТО: AP



Катастрофу в Мексиканском заливе можно было предотвратить. Один из рабочих затонувшей нефтяной платформы рассказал, что неполадки в оборудовании были обнаружены за несколько недель до взрыва, но BP проигнорировала их. Остановка откачки нефти даже на один день для проведения ремонтных работ стоила бы компании полмиллиона долларов.

Тайрон Бентон работал на платформе Deepwater Horizon и заметил неполадки в системе, которая в случае аварии должна перекрыть и запечатать откачивающую нефть трубу. Само устройство находится под водой и представляет из себя что-то вроде гигантских ножниц, которые должны перерезать путь нефти. Управление им осуществляется с помощью подводного коллектора, который состоит из электронных и гидравлических систем. В работе этого коллектора Бентон и выявил неполадку.

Рабочий сразу же доложил об этом своему начальнику, а тот в свою очередь довел информацию до компании. Вместе с тем, BP не стала предпринимать никаких действий по устранению поломки. Ремонт потребовал бы остановку всего процесса откачки нефти, что обошлось бы компании в $500 тыс. в день.

В связи с этим в конгрессе США BP уже обвинили в халатности, а сам Бентон подал на компанию в суд. Кроме того, конгрессмены нашли и ряд других проблем с оборудованием на нефтяной платформе. Британская компания ответила на все эти обвинения тем, что за эксплуатацию нефтяной платформы должна отвечать построившая ее компания Transocean.

Напомним, утечка нефти в Мексиканском заливе началась 20 апреля в результате взрыва на использовавшейся British Petroleum буровой платформе Deepwater Horizon. Погибли 11 рабочих, платформа загорелась и после продолжавшегося 36 часов пожара затонула. При этом оборудование, с помощью которого специалисты BP должны были перекрыть поток нефти из пробуренной скважины, не сработало.

Масштабы утечки пересматривались несколько раз. Согласно первоначальным данным BP, ее ежесуточные объемы оценивались в 1 тыс. баррелей (133 т), затем эта цифра была увеличена до 5 тыс. баррелей (668 т), а потом до 25 - 30 тыс. баррелей (3,3 - 4 тыс. тонн). Общая стоимость убытков BP от разлива нефти в настоящее время уже превысила $2 миллиарда, и это далеко не предел.

Читайте также

Выбор читателей