Россия завернула вентиль Белоруссии на треть

"Газпром" еще больше сократил поставки топлива Минску за долги, что подтвердили в союзном государстве. Российская монополия не намерена останавливаться на этом. Минск угрожает начать отбор транзитного газа




"Газпром" увеличил ограничения в поставках газа Белоруссии за долги до 30% от плана. Об этом сообщил во вторник глава холдинга Алексей Миллер на совещании оперативного штаба по ситуации с поставками голубого топлива в Белоруссию. Минск его слова подтверждает и угрожает начать отбор транзитного газа.

"За прошедшие сутки Белоруссия не предприняла никаких действий для погашения задолженности за поставки российского газа, и с десяти часов утра 22 июня вводится ограничение на плановые объемы поставок в Республику Беларусь на 30%", - сказал Миллер.

От первого вице-премьера Белоруссии Семашко поступило в котором никаких предметных предложений о погашении долга нет", - сообщил, в свою очередь, официальный представитель газовой монополии Сергей Куприянов. Более того, Минск угрожает начать отбор газа, добавил он. В частности, в письме говорится: "Белоруссия просит воздержаться от дальнейшего ограничения поставок газа до разрешения конфликтной ситуации. В противном случае "Газпром" будет понуждать производить отбор газа из транзитной газотранспортной системы для удовлетворения в полной мере нужд народного хозяйства и населения Белоруссии".

Куприянов пообещал, что "Газпром" сделает все, чтобы Европа в случае начала отбора газа не пострадала. Вопрос дальнейшего снижения поставок газа Минску будет решаться уже сегодня, добавил он и отметил, что компания не собирается отказываться от долгосрочных контрактов с европейскими потребителями.

Ранее, в понедельник утром, "Газпром" сократил поставки топлива в Белоруссию примерно на 15% - по трубопроводам перекачивалось не 45, а 38 млн куб. м топлива. Как уточнил после встречи с президентом Алексей Миллер, его компания будет сокращать поставки в Белоруссию постепенно, посуточно и "пропорционально объему долга". Впоследствии поставки могут сократиться на 85%.

Конфликт начался из-за того, что в настоящее время Белоруссия покупает российский газ по $150 за тысячу кубометров, тогда как по контракту цена составляет $169. Общий объем возникшей в результате задолженности достиг уже $200 млн и продолжает расти.

Белоруссия, ссылаясь на контракт, настаивает на том, что "Газпром" не имеет права на резкое снижение поставок топлива. В Минэнергетики республике в воскресенье пояснили, что имеющаяся задолженность составляет всего 15% суммы, на которую с начала года был поставлен в Белоруссию газ, а большая часть денег была переведена в Россию.

"В соответствии с контрактом, в случае неоплаты поставок газа предусмотрено ограничение, адекватное неоплаченной части", - подчеркнули в ведомстве. Получается, что, по версии Белоруссии, снижать объем поставок можно только на 15%, а вышеупомянутые 85% - это уже не совсем адекватное ограничение. Белорусская сторона накануне также пообещала, что займет денег и рассчитается с долгами в течение двух недель, но в "Газпроме" отказались ждать так долго.

Минск с прошлого года добивается изменения условий контракта, предоставления ей новых льгот и считает, что задолженность возникла искусственно. "Так вести себя в отношении союзного государства, народа, который ничем не отличается от российского, с которым гнили в окопах, так непозволительно", - заявил Александр Лукашенко, комментируя требования "Газпрома". Однако Москва остается непреклонной: в 2011 г. цена на газ для Белоруссии должна повысится на 30% - до $250 за тысячу кубометров.

Минск также напоминает, что и Москва должна ему за транзит газа - примерно такую же сумму, что и Белоруссия России, а точнее - около $210 миллионов. "Газпром", в свою очередь, утверждает, что не может платить за транзит, поскольку белорусская сторона отказывается подписывать соответствующие документы.

Выбор читателей