Клещи закусали россиян до смерти

В этом году уже семь граждан РФ умерли после контакта с членистоногими переносчиками инфекции. Всего от укусов энцефалитных клещей пострадали около 290 тысяч россиян, рассказал Геннадий Онищенко




С приходом тепла в России год за годом возникает такая проблема, как клещевой энцефалит. Об этом во вторник на пресс-конференции рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

За первые пять месяцев текущего года в стране от укусов членистоногих переносчиков инфекции умерли уже семь человек, что соответствует показателю за аналогичный период 2009 г., отметил Онищенко. Кроме того, в 40 субъектах РФ зарегистрированы 274 больных клещевым энцефалитом, в том числе 35 детей. Всего от укусов клещей в 2010 г. пострадали 290 тысяч россиян.

Тревожным сигналом главный санитарный врач России считает снижение объемов вакцинации против клещевого энцефалита. В нынешнем году прививку сделали 2 миллиона 406 тысяч человек, что на 400 тысяч меньше, чем в прошлом году. В связи с этим Онищенко призвал делать прививки всем, кто часто бывает в лесу.

Остановился Геннадий Онищенко и на ситуации с еще одним смертельно опасным вирусом, проникнувшим недавно в Россию. По его словам, вспышка заболевания полиомиелитом в Таджикистане затухает. Руководитель Роспотребнадзора привел данные о том, что с конца мая в азиатской республике не было зафиксировано новых случаев болезни.

На территории России в настоящее время зарегистрировано 16 случаев полиомиелита и "носительства вируса", все они завозные. Ситуация под контролем, заверил Онищенко, за больными установлено медицинское наблюдение. "Ограничения на ввоз детей из Таджикистана у нас пока не сняты", - добавил главный санитарный врач РФ.

Геннадий Онищенко также остановился на столь насущном сейчас для москвичей вопросе, как столичные пляжи. Он отметил, что претензий к местам отдыха в мегаполисе у Роспотребнадзора пока нет. Указав, что ведомство держит высокую планку в отношении качества воды, чистоты песка, наличию душевых кабинок и мест для переодевания.

"Желательно наличие медицинского наблюдения, тем более что цена на бутылку водки у нас еще не приведена к цивилизованному состоянию", - посетовал Онищенко, намекая на то, что пляжный отдых зачастую сопровождается обильными возлияниями.

Читайте также

Выбор читателей