Крупнейший мошенник спрятал деньги у друзей

У Бернарда Мэдоффа, укравшего у инвесторов почти 65 миллиардов долларов, отняли не все. Его сообщник готов рассказать следствию, где лежит спасенная часть награбленного, в обмен на облегчение участи


ФОТО: AP



Американский финансист Бернард Мэдофф, год назад получивший 150 лет за организацию крупнейшей финансовой пирамиды, сумел сохранить часть присвоенных средств. Как сообщает со ссылкой на сокамерника Мэдоффа газета The New York Post, информацией об "тайнике" обладает сообщник Мэдоффа - Фрэнк ди Паскали. По его данным, подельнику удалось "спасти" $9 миллиардов.

Как рассказал источнику газеты сам Мэдофф, ди Паскали знает, что он перевел миллиарды долларов троим близким друзьям. Их имена ди Паскали готов выдать в обмен на смягчение собственного наказания. Сейчас ди Паскали находится под арестом: денег для выплаты назначенного судом залога в $10 млн у него нет.

Комментариев этой информации от адвоката Франка ди Паскали и защитника Бернарда Мэдоффа газете получить не удалось.

Мэдофф был арестован ФБР в декабре 2008 года. Ему вменялась организация крупнейшей в истории финансовой пирамиды, с помощью которой у инвесторов было украдено почти $65 миллиардов. О том, что операции Мэдоффа противозаконны, властям сообщили его собственные сыновья.

Инвестиционный фонд Bernard L. Madoff Investment Securities LLC, несмотря на подозрительные финансовые показатели, пользовался огромным доверием инвесторов. В отличие от более мелких мошенников, до скандала Мэдофф был уважаемым финансистом с большими заслугами перед американским фондовым рынком - в частности, он активно участвовал в создании биржи NASDAQ.

Для многих инвесторов крах пирамиды Мэдоффа стал настоящим шоком. В конце июня 2009 г. глава Bernard L. Madoff Investment Securities LLC был приговорен к 150 годам тюрьмы и выплате пострадавшим $170 миллиардов. Присутствовавшие в суде пострадавшие приветствовали это решение овацией.

Выбор читателей