Грязное трехцветное белье

Наследники Платини и Зидана позорно завершили выступление на ЧМ-2010, униженно распластавшись у ног хозяев мундиаля. Поражение французам обеспечил их же тренер Раймон Доменек, не сумевший совладать со своей истерикой. ВИДЕО

Лучшие моменты матча. ФОТО

Прорвало

Провальное выступление сборной Франции на чемпионате мира в Южной Африке наверняка войдет в историю. И дело не в том, что вице-чемпионы мира остались без путевки в плей-офф, а в предшествовавшей этому истории, равной которой футбольный мир не видел давно. "Пошел ты к черту, грязный ублюдок", "Пошел ты, грязный сукин сын"... Что именно сказал Николя Анелька Раймону Доменеку перед вторым таймом игры с мексиканцами, уточнить любой из них захочет навряд ли. Только если решится, подобно Марко Матерацци, написать книгу.

В любом случае то, что произошло в раздевалке, называется "прорвало". Прорвало всех, и повалилось. Взаимные обвинения, бойкоты тренировок, умиротворяющие всех и вся министры с президентами, десяток взрослых здоровенных мужиков, капризничающих как юные девы и их храбрый седовласый предводитель, излишне увлекающийся астрологией. Тьерри Анри, Патрис Эвра, Уильям Галлас... И без отчисленного из сборной Анелька из французских скандалистов можно составить суперкоманду. Кто прав, кто виноват был в том конфликте, решать не возьмемся. Копаться в белье "трехцветных" тоже, пожалуй, прекратим.

И засвидетельствуем один из самых позорных в истории современного французского футбола исход поездки на мундиаль. После двух матчей одно очко в копилке, ноль голов и столько же шансов на выход в плей-офф.

Истерика

Им оставалось только громко хлопнуть дверью. Тьерри Анри, кумир cеверного Лондона, чемпион мира. Уильям Галлас, гений оборонительных порядков, вице-чемпион мира. И далее по списку звезды вперемешку с мастерами. Уходящее поколение, на смену которому неведомо кто придет.

Но французы предпочли организовать бойкот Доменеку и его тренировкам, вдобавок потащив за собой молодежь. А этот тренер-недоразумение, причины существования которого в стане "трехцветных" необъяснимы, ответил форменной истерикой. Перед последней игрой на мундиале он сделал шесть (!) изменений в стартовом составе команды, из которых объяснимы лишь два. Тулалан дисквалифицирован, а Анелька вообще из ЮАР улетел.

Капитан команды Эвра, каталонец Эрик Абидаль и быстроногие Малуда с Гову не вышли на игру с Южной Африкой, по всей видимости, вследствие той самой свары игроков и тренера. Так что о какой-либо сыгранности французской сборной в том составе, в котором они сегодня противостояли "бафане-бафане", говорить не приходится. Схема 4-2-3-1, ввиду крайней ленивости вингеров по ходу матча превратившаяся в 4-3-3, Сиссе на острие, Скилаччи в центре обороны, Диарра - капитан... А еще Жиньяк.

Раз - бафана, два - бафана

И результат не заставил себя ждать. Забившая в двух предыдущих матчах один гол и пропустившая четыре сборная ЮАР, переждав стартовое подобие натиска в исполнении французов, обрушила на соперника всю свою великолепную и неподражаемую атакующую мощь. Под давлением хозяев мундиаля "трехцветные" гнулись, трещали, но держались. А на 20-й минуте случилась подача на дальнюю штангу, и Кхумало кивком головы отправил мяч в ворота. 20-й номер, кстати.

Последующие семь минут вместили еще два опасных момента у ворот французов и жирный крест на их перспективах в матче. Это Йоанн Гуркюфф в верховой борьбе с хорошо нам знакомым Макбетом Сибайя заехал тому локтем в лицо. Судья проявил себя очень прагматичным человеком: кто выше прыгнул, тому и красная.

А еще через десять минут поплывшие французы опять пропустили. Быстрая, по-спортивному злая атака африканцев, прострел, и Мфела вколачивает мяч в ворота. И этого "бафане-бафане" было мало, до перерыва они могли забить еще дважды и заставить всерьез заговорить о перспективах их выхода в плей-офф, но "трехцветные" отбились.

В начале второго тайма команды обменялись опасными моментами. Да-да, Сиссе ударил по воротам. Это было его последнее касание мяча, затем на поле все же вышел Тьерри Анри. А еще раньше африканцы чуть не довели дело до разгрома, но мяч после удара Мфелы угодил в штангу.

В последней трети игры стало заметно, что сборная ЮАР чуть подустала, чем не замедлили воспользоваться весь матч еле волочащие ноги французы. Еще бы, скорости же сравнялись. Франк Рибери дал понять трибунам, что он вообще-то на поле, и выдал отличный пас вышедшему на замену Малуда, который забивал уже в пустые ворота. Это был первый и последний мяч сборной Франции на африканском мундиале.

К этому моменту в параллельном матче Уругвай и Мексика практически перестали играть. Счет 1:0 в пользу двукратных чемпионов мира устраивал обе команды. Уругвайцам грех не радоваться победе, а мексиканцам лучше было проиграть с минимальным счетом и обойти команду ЮАР по разнице забитых-пропущенных, чем нахватать мячей на контратаках. Герои нашего рассказа, видимо, о ситуации в южноамериканском дерби знали, и тоже играть практически перестали. Впрочем, в последние минуты африканцы имели реальнейшую возможность забить третий гол, но оплошал Тшабалала.

Финальный свисток на "Мангуанг Фри Стейт" засвидетельствовал бесславное поражение сборной Франции, после которого Доменек отказался пожать руку Паррейре. Экскюзе. Занавес.

Все голы матча. ВИДЕО.

Франция – ЮАР – 1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Кхумало (20), 0:2 – Мфела (37), 1:2 – Малуда (70).

ФРАНЦИЯ: Льорис, Санья, Скилаччи, Галлас, Клиши, Диарра (Гову, 82), Диаби, Рибери, Жиньяк (Малуда, 46), Гуркюфф, Сиссе (Анри, 55).

ЮАР: Джозеф, Нгонга (Гакса, 55), Мокуна, Кхумало, Масилела, Сибайя, Кхубони (Модисе, 78), Пиенар, Тшабалала, Мфела, Паркер (Номвете , 68).

Предупреждение: Диаби (71).

Удаление: Гуркюфф (26).

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости