Как выжить в московской душегубке

Чтобы легче перенести невыносимую жару, надо придерживаться нескольких простых правил. Одежду стоит подобрать из натуральных тканей, подстричься покороче и забыть о холодном пиве


ФОТО: РБК



На улицах столицы до конца недели установилась сухая и жаркая погода. Несмотря на то что москвичи ждали тепла, многие уже начали скучать по зимнему морозу и завидовать коллегам, которые отправились в отпуск. Как же спастись от духоты и зноя?

Во-первых, эксперты рекомендуют не выходить без надобности на воздух, когда солнце палит особенно нещадно - с полудня до 16:00. Лучше переждать эти часы в помещении, а если все-таки пришлось пройтись, передвигаться исключительно в тени.

Кстати, людям со смуглой кожей и темными волосами приходится в жару тяжелее, чем светленьким, потому что они притягивают больше солнечных лучей. Но хуже всего рыжим, кожа которых на солнце мгновенно обгорает.

Стоит с вниманием отнестись к одежде. Лучше, если она будет светлых тонов, из натуральных тканей, например, льна, который охлаждает на несколько градусов. От синтетики необходимо отказаться, так как она может спровоцировать перегрев организма, кожа в такой одежде не получает достаточное количество кислорода.

Если изменить прическу, то это тоже поможет справиться с жарой. Мужчинам эксперты рекомендуют коротко подстричься, девушкам собрать волосы в хвост или пучок. Однако не стоит забывать о кепках, косынках и прочих головных уборах, которые спасут от теплового удара.

В такую жару медики советуют пить больше жидкости. Но не чай или кофе, которые повышают давление, что опасно при зное, а слабоминерализованную воду. Обычная вода - отфильтрованная или из кулера - тоже хорошо утоляет жажду. Равно как и морс или остывший зеленый чай. Только не стоит все это охлаждать в холодильнике: есть риск заболеть ангиной.

А вот спасаться холодным пивом точно не стоит. "Оно не утоляет жажду, а только обезвоживает организм", - поясняют в городской службе "скорой помощи".

Что же касается водных процедур, то медики советуют чаще умывать лицо холодной водой и держать руки под струей из-под крана. Душ следует принимать не реже двух раз в день, причем после него лучше не вытираться, а просто обсохнуть, чтобы влага впиталась в кожу.

От занятий фитнесом в такие дни лучше отказаться - сосуды и так работают с повышенной нагрузкой, так что не следует грузить их еще больше. Лучше поплавать в бассейне - на время жары это просто идеальная физическая нагрузка. Хотя это, скорее, для фанатов активного образа жизни, у всех остальных подобная погода отбивает всякое желание заниматься спортом.

Выбор читателей