Воспитанница детсада умерла от сальмонеллеза

Скончалась одна из пострадавших в результате массового отравления детей в Свердловской области. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело




В Екатеринбурге во вторник вечером скончалась девочка, пострадавшая в результате массового отравления в одном из детских садов Свердловской области. Как сообщает РИА "Новости", трехлетней воспитаннице детского сада "Ладушки" в городе Карпинске был поставлен диагноз "сальмонеллез".

Массовое отравление в детсаду произошло почти три недели назад. В больницы попали 55 детей и 17 воспитателей. Трехлетняя Соня Карасева в тяжелом состоянии была на вертолете отправлена в екатеринбургскую больницу №40.

Как заявили представители Роспотребнадзора, причиной случившегося является нарушение санитарно-эпидемиологических правил - детей и персонал кормили зразами с начинкой из мяса птицы и яиц, не прошедшей необходимую термическую обработку. По факту отравления прокуратура Свердловской области возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 236 ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил") и по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). В связи со смертью Сони Карасевой прокуратура взяла расследование обстоятельств дела под особый контроль.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов призвал правоохранительные органы применить к виновным в смерти девочки самое суровое наказание. "За жизнь малышки боролись медики, которые проводили все необходимые реанимационные мероприятия, контролируя состояние ее здоровья. Врачи сделали все возможное но, к сожалению, предотвратить такой исход они не смогли. Я настаиваю на самых жестких мерах ответственности всех виновных в смерти ребенка", - заявил Астахов.

Выбор читателей