Москва раскалится до +36

В столице становится все жарче, пик температур наступит в выходные. Дождя не предвидится. Установившаяся в Москве и области жара превышает климатическую норму на семь - десять градусов


ФОТО: РБК



Яркое солнце, царящее в последние дни над столичным регионом, нагрело московский воздух до эффекта "лето в пустыне", однако это, как выясняется, далеко не предел. Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни в Москве и области установится аномальная жара - до +36°С .

Уже сегодня за счет воздушных масс, исправно поступающих из казахстанских степей, столбики термометров достигнут отметки +30°С . Ночью температура опустится до +18°С , которые после дневной жары покажутся прохладой.

Из-за жары в Москве уже произошло одно ДТП - на Садовом кольце загорелся троллейбус. Водитель транспортного средства сумел вовремя справиться с ситуацией, потушив пожар из огнетушителя. Никто не пострадал. По предварительным данным, причиной инцидента стало замыкание проводов в троллейбусе, которые загорелись из-за высокой температуры на улице.

В четверг днем в столице станет еще жарче, +31°С , при этом нет никаких предпосылок для дождя, который мог бы освежить раскаленные столичные улицы. Однако главная проверка горожан на устойчивость к высоким температурам, согласно прогнозу метеорологов, произойдет в уик-энд. Начиная с пятницы, столбики термометров доберутся до отметки +32 ... +34°С и выше. Это превышает климатическую норму на семь - десять градусов и может обернуться новыми температурными рекордами для этих дней.

Лишь в начале следующей недели, благодаря смене атмосферных масс, жара несколько спадет. В понедельник и вторник днем в московском регионе ожидается +25 ... +26°С . Местами возможны небольшие кратковременные дожди.

Читайте также

Выбор читателей