"Роснефти" не могут подобрать руководителя

Нынешний глава нефтяной компании Сергей Богданчиков практически отстранен от управления. Своих кандидатов на его место хотят поставить глава совета директоров Игорь Сечин и совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко, сообщают источники




Руководство и акционеры компании "Роснефть" не могут решить, кто станет ее президентом после ухода с этого поста Сергея Богданчикова. Как пишет "РБК daily", срок контракта Богданчикова истекает 29 июня.

В том случае, если до этой даты кандидатура нового президента так и не определится, Богданчиков продолжит временно исполнять свои обязанности. Между тем источники газеты сообщают, что действующий президент "Роснефти" фактически отстранен от принятия решений в компании. Многие члены его команды уже покинули "Роснефть". Это произошло, в частности, с вице-президентом Дмитрием Богдановым (занимался вопросами переработки и реализации нефти и нефтепродуктов), вице-президентом Сергеем Макаровым (курировал финансовый блок), а также сыном Сергея Богданчикова Алексеем, который отвечал за связи с инвесторами. Примеру вышеперечисленных менеджеров могут в ближайшее время последовать вице-президенты Ризо Турсунов и Сергей Караганов.

Своих кандидатов пост президента "Роснефти" предлагают председатель совета директоров компании, зампредседателя правительств РФ Сергей Сечин и совладелец крупного нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко. Прошедшее в Петербурге 18 июня годовое собрание акционеров не отдало предпочтения ни одному из кандидатов.

Собеседники газеты предполагают, что решение о том, кто же возглавит одну из крупнейших нефтекомпаний России, придется принимать Владимиру Путину. Как заявил газете знакомый с ситуацией источник, глава правительства может уравновесить баланс сил в компании, сделав выбор в пользу бывшего главы "Стройтрансгаза" Александра Рязанова или первого вице-президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, которых выдвигает на пост президента Геннадий Тимченко. Таким образом, влияние на "Роснефть" Игоря Сечина будет ограничено его постом главы совета директоров.

Выбор читателей