Солдат превратят в бесстрашных убийц

С помощью таблетки от страха военные смогут избавиться от любых фобий, уверены ученые. Изобретение пригодится и в мирной жизни - тем, кого одолевают какие-либо беспокойства


ФОТО: AP



Американские ученые нашли способ борьбы с фобиями. Они пришли к выводу, что гормон кортизол может превратить труса в героя.

Психиатры из США ставили тесты на солдатах. Они смоделировали для испытуемых стрессовые ситуации и изучали их поведение. Молодые люди, которым вкололи кортизол, ничего не боялись и вели себя отчаянно. Ученые считают, что данное исследование поможет сделать солдат бесстрашными.

Израильские медики продолжили борьбу с человеческой трусостью. Они нашли участок мозга, который отвечает за возникновение чувства страха. Воздействуя на него, можно избавить человека от множества фобий, начиная от боязни пауков и заканчивая волнением перед публичным выступлением.

Для своих исследований ученые из израильского Института Вейцмана выбрали змей, самых неприятных тварей, которых не переносят многие люди. Добровольцы поочередно смотрели то на плюшевого медвежонка, то на змею, ползущую мимо них. В это время медики сканировали голову испытуемых. Когда змея приближалась к тестируемым, отдел subgenual cingulate передней поясной коры мозга активизировался.

"Воздействуя на эту зону, мы сможем избавить любого от фобий, - поясняет доктор Ядин Дудай в статье, опубликованной сегодня в журнале "Neuron reports". - Полагаю, что в самое ближайшее время мы сможем преступить к разработке таблеток от страха".

Читайте также

Выбор читателей