Новая Зеландия уезжает непобежденной

Аутсайдер ЧМ-2010 не попал в плей-офф, но выступил очень достойно. Сборная Новой Зеландии уезжает домой, не проиграв ни одного матча, а в своей группе она опередила саму Италию

Лучшие моменты матча. ФОТО

Сборные Парагвая и Новой Зеландии в последнем туре группового этапа сыграли вничью - 0:0. Результат устроил всех: южноамериканцы заняли первое место в группе F и вышли в 1/8 финала, а аутсайдер ЧМ-2010, пусть не попал в плей-офф, но выступил очень достойно. Сборная Новой Зеландии уезжает домой, не проиграв ни одного матча, а в группе F она опередила саму Италию.

В первом тайме команда Парагвая, казалось, собиралась сделать результат малой кровью. Но это впечатление было обманчивым. Парагвайцам не дали сыграть в скоростной и техничный футбол их соперники, которых до начала мундиаля никто не воспринимал всерьез.

В первые 45 минут команда Ричарда Херберта очень дисциплинированно действовала в обороне и, более того, единственный момент в первом тайме, который, пусть и с натяжкой, можно отнести к голевым, создали именно новозеландцы. На 36-й минуте Рорри Фэллон едва не замкнул верховую передачу со штрафного от Лео Бертоса. Форварду "киви" не хватило считанных сантиметров.

Ход матча в первом тайме придал игрокам новозеландцам уверенности, и по первым минутам после перерыва стало ясно, что они подумывают и о победе. Подопечные Херберта осмелели, и игра пошла более открытая. Но острота на переднем крае стала возникать лишь в самой концовке.

На 75-й минуте форвард гуарани Роке Санта Крус вывалился один на один с Марком Пастоном. Вначале голкипер сыграл выше всяких похвал, а там и защитники пришли ему на помощь. В последние десять минут новозеландцы, насколько это было возможно, и вовсе пошли ва-банк. Но матч так и закончился нулевой ничьей, а в 1/8 финала из группы F вышли команды Парагвая и Словакии.

Парагвай – Новая Зеландия – 0:0

Парагвай: Вильяр, Каниса, Х. Касерес, да Сильва, Морель, В. Касерес, Риверос, Вера, Санта Крус, Вальдес (Бенитес, 66), Кардосо (Барриос, 66).

Новая Зеландия: Пастон, Рид, Нелсен, Смит, Вицелич, Эллиотт, Бертос, Лоххед, Смелц, Фэллон (Вуд, 69), Киллен (Брокки, 79).

Предупреждения: В. Касерес (10), Санта Крус (42), Нелсен (56)

ЧМ-2010 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, обзоры матчей, эксклюзивные комментарии, скандалы и курьезы, самые быстрые новости