В Россию проникли синие комары

Экзотические насекомые, которые, как считалось ранее, обитают только в Бразилии, безвредны для людей и питаются цветочным нектаром. Комары мигрировали на Алтай из-за глобального потепления




На Алтае обнаружены синие комары, которые, как считалось ранее, обитают только в Бразилии. Необычное открытие сделала экспедиция зоологов Бийского педагогического университета.

Комары найдены рядом с Колыванским озером, в Змеиногорском районе, возле реки Сема в Горном Алтае. Как отмечают ученые, они абсолютно безвредны для людей, поскольку питаются исключительно цветочным нектаром. Внешне насекомые-сладкоежки не похожи на обычных комаров и имеют синеватый оттенок. Они более крупные, у них всего одна пара крылышек.

Находка доказывает, что с усилением глобального потепления насекомые начинают мигрировать по всему миру, заявляет руководитель исследовательской группы, доктор наук Людмила Комарова. "Уже на протяжении 20 лет я практически в одних и тех же местах ставлю ловушки, однако раньше "комары-иностранцы" не встречались. Они начали попадаться лишь последние несколько лет. Я связываю это с глобальным потеплением. Климат на Алтае становится более мягким, и комары чувствуют это первыми", - рассказала она.

Зоолог напомнила, что около 1,6 млн лет назад на месте Алтайского края было море, по берегам которого росли лианы. И именно этот регион является родиной основных видов насекомых, животных и птиц, отметила она.

Впрочем, не все комары так безобидны, как их сородичи из Южной Америки. Недавно ученые выяснили, что главной угрозой для жизни людей являются обыкновенные москиты. От болезней, которые разносят эти насекомые, ежегодно умирают по два миллиона человек. Больше, чем они, не убивает никто. Москиты особенно опасны тем, что наиболее активны в ночное время и летают совершенно бесшумно.

Выбор читателей