Убийцы инкассаторов украли 130 миллионов рублей

Помимо денег грабители, расстрелявшие чоповцев на ТТК, забрали у них служебный пистолет, но забыли в инкассаторской машине 6 миллионов рублей. Следствие считает, что один из инкассаторов был сообщником бандитов


ФОТО: Вести.ru



Преступники, расстрелявшие в Москве в минувшее воскресенье трех инкассаторов, похитили более 130 миллионов. Об этом заявил в понедельник глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет, отметив, что подсчеты пропавших денег продолжаются. В инкассаторской машине, на которую было совершено нападение, после налета осталось около 6 млн рублей.

Ранее Багмет говорил о похищении 100 млн руб., а СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщали о том, что грабители забрали 10 млн рублей. Попутно злоумышленники прихватили с собой служебный пистолет Иж-71 с 16 патронами.

Как сообщили РИА "Новости" в компании "Инкахран", которая выступала перевозчиком денег, украденные 130 млн руб. принадлежали ряду банков и клиентов. При этом он уточнил, что размер страховки полностью покрывает понесенные убытки.

Дерзкое ограбление произошло вчера рано утром в центре Москвы. Тела трех инкассаторов - водителя ООО "Интранс Мск" Виктора Ерохина, охранника ЧОП "ФОРД-И" Олега Хожайнова и инкассатора "Инкахрана" Антона Ковалева - были обнаружены около 05:00 в машине, принадлежащей Росбанку, на 19-м км Третьего транспортного кольца, на внутренней стороне, в районе съезда на Шмитовский проезд.

По словам руководителя Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолия Багмета, выстрелы производились из пистолетов ТТ и "Иж", а стрелявшие находились внутри автомобиля. В СКП полагают, что грабителей было не менее двух.

Позже неподалеку от места происшествия был обнаружен студенческий билет Московского государственного института электронной техники на имя Александра Конобеева. Сам молодой человек заявил, что не знает, каким образом его документы оказались на месте преступления.

Как сообщает Lifenews.ru, следователи подозревают, что один из троих застреленных инкассаторов был в доле с бандитами. "Об этом говорит очень многое. Во-первых, то, что машина остановилась в очень удобном месте для засады - как раз у края заградительного щита, который справа закрывает от Третьего транспортного кольца жилой квартал, - рассказал изданию источник, близкий к следствию. - В этом месте можно спрятать целый взвод. Возможно, бандитов пустил в машину кто-то из инкассаторов, а затем сообщники убили его, чтобы замести следы".

В пользу версии о сообщнике среди инкассаторов говорит и то, что все выстрелы были сделаны в салоне автомобиля. Так как бригада перевозчиков денег состояла из трех человек, попасть в машину преступники могли только с помощью кого-то из уже находившихся внутри либо в результате грубейшего нарушения инструкции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 4 ст. 162 ("Разбойное нападение"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") и ч. 2 ст. 226 ("Хищение оружия").

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей