МИД не поверил Германии на слово

На Смоленской площади заявили о бездоказательности обвинений в промышленном шпионаже и потребовали объяснений. Ранее МВД Германии назвало деятельность российских разведчиков серьезной угрозой безопасности страны




МИД РФ крайне удивлен позицией немецкого МВД, на прошлой неделе назвавшего промышленный шпионаж со стороны России и Китая одной из главных угроз демократии в Германии.

Как заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, выдвинутые против России обвинения "бездоказательны" и позаимствованы из "давно минувшей, казалось, эпохи холодной войны". "Прежде всего, речь идет о стандартном наборе претензий, предъявляемых российским дипломатическим представительствам в ФРГ, которые, в понимании немецких контрразведчиков, продолжают оставаться "шпионскими гнездами", подрывающими безопасность Германии", - заявил Нестеренко.

Представитель МИД добавил, что выпущенный 21 июня доклад в Москве вообще оставили бы без внимания, если бы его не прокомментировал глава МВД Германии Томас де Мезьер. Заявления министра о том, что промышленный шпионаж представляет для Германии даже большую угрозу, нежели исламский терроризм или деятельность праворадикальных и левоэкстремистских организаций, оставили на Смоленской площади "ощущение двусмысленности".

"Особенно очевидным такое восприятие становится на фоне высокого уровня российско-германских отношений, а также позитивно развивающегося взаимодействия двух стран в отражении современных и весьма реальных вызовов и угроз безопасности. Хотели бы рассчитывать на получение от партнеров соответствующих разъяснений по дипломатическим каналам", - заявил Нестеренко.

Выбор читателей