Премьер Исландии первой воспользовалась законом об однополых браках

Йоханна Сигурдардоттир оформила отношения с писательницей, с которой сожительствовала восемь лет. Свадьба состоялась сразу после вступления в силу закона, разрешающего однополые браки в Исландии


ФОТО: eng.forsaetisraduneyti.is



Глава правительства Исландии Йоханна Сигурдардоттир официально оформила отношения со своей подругой - писательницей и сценаристской Йониной Леосдоттир. Женщины сожительствовали еще с 2002 г., но поставить штамп в паспорте не могли, так как не было соответствующего закона.

В минувшее воскресенье, 27 июня, принятый местным парламентом закон, разрешающий однополые браки, вступил в силу, и 67-летняя Сигурдардоттир и ее 55-летняя возлюбленная поспешили этим воспользоваться. До этого однополые партнеры могли заключить гражданский союз, который предоставлял такие же права, как и официальный брак.

Церемония бракосочетания прошла скромно, в узком кругу. Никаких торжественных мероприятий по поводу свадьбы не было.

Сигурдардоттир стала премьер-министром Исландии на волне массовых протестов, связанных с мировым финансовым кризисом. Сейчас она единственная представительница нетрадиционной сексуальной ориентации среди глав правительств.

Интересно, что Сигурдардоттир до этого 30 лет состояла в обычном браке и родила двух сыновей. Кроме родных детей у нее есть пасынок.

Йонина Леосдоттир - специалист по английской литературе. Она перевела на исландский немало книг. Порядка двух десятков ее сценариев использованы в театре, на радио и ТВ.

Читайте также

Выбор читателей