"Славянский союз" оставили под запретом

Верховный суд не отменил решение о запрете организации, принятое Мосгорсудом. Лидер союза Дмитрий Демушкин намерен оспаривать этот вердикт в Европейском суде по правам человека


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховный суд РФ оставил в силе запрет организации "Славянский союз*", сообщает РАПСИ. В конце апреля Мосгорсуд по требованию Генпрокуратуры признал это объединение экстремистским и запретил его деятельность на всей территории России.

Лидер "Славянского союза" Дмитрий Демушкин оспорил это решение в Верховном суде, поскольку данная организация являлся международной (у нее есть, в частности, филиал в странах СНГ и Восточной Европы), а полномочия на запрет таких объединений имеет только суд высшей инстанции.

"Верховный суд сегодняшним решением обязал нас заявить о самороспуске, что мы и делаем", - сообщил Демушкин. Он рассказал, что после запрета членам "Славянского союза" будет грозить год тюрьмы, а организаторам - четыре. И добавил: возможно, вместо этой организации будет создана новая.

Впрочем, Демушкин и его соратники намерены отстаивать запрещенное объединение. По словам лидера "Славянского союза", датский филиал организации подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

"Славянский союз" был основан в 1999 году. Его члены боролись за создание России как государства с титульной нацией, обладающей правом национального самоопределения. "Мы пропагандируем возрождение культуры, самобытности и менталитета славян. У нас есть филиалы в Болгарии, Польше, на Украине, и за 11 лет существования к нам не было ни одной претензии", - пояснил Демушкин. По данным Генпрокуратуры, "Славянский союз" был национал-социалистическим объединением.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей