Россиян заставят работать до гроба

Повышение пенсионного возраста в ближайшую пятилетку неизбежно, объявил Алексей Кудрин. В противном случае государство не сможет удержать пенсионные выплаты на нынешнем уровне




Демографическая ситуация в России складывается таким образом, что население страны стареет очень быстрыми темпами. По сравнению с 1989 г. среднестатистический житель России стал старше на 4,3 года. Если так пойдет и дальше, то через 10 - 20 лет один работающий вынужден будет обеспечивать не менее трех пенсионеров.

В связи с этим российское правительство намерено в ближайшее время поднять возрастную планку выхода на заслуженный отдых. "В течение ближайших пяти лет необходимо принять решение об изменении пенсионного возраста в сторону его увеличения", - заявил Кудрин на конференции "Ренессанс Капитал" в Москве.

По итогам года дефицит Пенсионного фонда составит не менее 1 трлн рублей. Чтобы закрыть эту финансовую брешь, государству необходимо установить более поздний возраст выхода своих граждан на пенсию. В этом случае должны возрасти платежи в Пенсионный фонд, а выплаты уже неработающим гражданам сократятся.

Еще одной причиной повышения пенсионного возраста Кудрин назвал большое число пожилых людей, продолжающих работать, а именно - не менее трети от общего их количества. Главные причины этого - небольшой пенсионный возраст и мизерный размер самих государственных выплат.

Повышение возрастной планки, по мнению Кудрина, должно происходить постепенно. На выполнение этой задачи министр финансов отводит пять лет. Если так произойдет, то в Российской Федерации мужчины смогут претендовать на денежное пособие от государства с 65 лет, а женщины - с 60. Поскольку средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет всего 60 лет, то большинство из них до пенсии просто не доживут.

Сегодня же глава Минфина заявил, что в 2010 г. будут существенно увеличены акцизы на топливо. Также государство, по словам Кудрина, намерено увеличить свои доходы с помощью значительного повышения цен на алкогольную и табачную продукцию. А решение вопроса о ликвидации транспортного налога пока отложено.

Выбор читателей