Пойманные "шпионы" все-таки оказались россиянами

МИД РФ признал задержанных в США гражданами России и заверил, что они ни в чем не виновны. Также в Москве надеются, что этот громкий скандал не повредит появившемуся позитиву в отношениях двух стран


ФОТО: AP



Российский МИД после долгого молчания все же признал задержанных в США "шпионов" гражданами России. Одновременно на Смоленской площади подчеркнули, что эти люди не угрожали интересам Соединенных Штатов.

"В связи с обвинениями, выдвинутыми в США в отношении группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России, сообщаем, что речь идет о российских гражданах, в разное время оказавшихся на территории США. Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США", - говорится в официальном сообщении МИД.

Также в российском дипломатическом ведомстве выразили надежду, что всем задержанным будут обеспечены нормальные условия содержания и к ним будут допущены сотрудники посольства РФ и адвокаты. Также в МИД надеются, что шпионский скандал не повредит отношениям Москвы и Вашингтона.

"Рассчитываем, что американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений", - говорится в сообщении министерства.

Между тем, в ведомстве не уточнили, кто именно из десяти задержанных является гражданами России. Среди них есть люди с русскими и с явно иностранными фамилиями и именами. Например, Вики Пелаес - известная перуанская журналистка. По словам сына Пелаес, его арестованные родители никогда не были в России.

"Мои родители занимаются культурой, журналистикой. Они никогда не были в России, хотя, конечно, интересуются русской культурой и любят Чайковского", - заявил он журналистам.

"Выдвинутые против моей матери обвинения в шпионаже в пользу России абсурдны и преследуют цель положить конец ее критическим публикациям. Это своего рода политическое преследование за ее профессиональную деятельность", - добавил сын журналистки, известной своими критическими взглядами в отношении руководства США.

Ранее МИД комментировал инцидент с "русскими шпионами" довольно уклончиво. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, США выбрали момент для раздувания шпионской истерии очень удачно - сразу после завершения официального визита в страну президента Дмитрия Медведева. "Нам не объяснили, о чем идет речь. Могу сказать, что момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом", - заявил Лавров.

Владимир Путин позднее вечером также обратился к теме шпионского скандала в ходе переговоров с прибывшим в Москву экс-президентом США Биллом Клинтоном. "У вас полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают. Я рассчитываю, что позитив, который был набран в последнее время, - ему не будет нанесен ущерб", - сказал премьер в начале встречи.

Последним на скандал отреагировал Госдепартамент. "Мы чувствуем, что добились существенного прогресса в отношениях с Россией за последние 18 месяцев. Вместе с тем у нас есть несогласия... Президент Обама никогда не стеснялся говорить о них. Мы стремимся к продолжению развития отношений и предлагаем рассматривать шпионский скандал в духе того, что я только что сказал", - заявил представитель Госдепа. Он также добавил, что власти США находятся в постоянном контакте с российскими коллегами по этому поводу.

Кроме того, Госдепартамент отвел обвинения в том, что шпионский скандал был специально приурочен к окончанию визита Дмитрия Медведева в США. По данным американских дипломатов, это сделал Минюст по известным только ему соображениям.

"Министерство юстиции проводило расследование на протяжении, насколько я знаю, десяти лет, и обнародовало его результаты тогда, когда сочло нужным. Так что все вопросы по этому поводу я просил бы адресовать туда", - сказал представитель Госдепа.

Напомним, в воскресенье полиция США задержала сразу десять человек, которых обвиняют в шпионаже в пользу РФ. Сегодня на Кипре был также задержан одиннадцатый подозреваемый по этому делу, которого отпустили под залог. Минюст США заявил, что эта операция стала итогом многолетнего расследования ФБР. В России большинство экспертов сходятся на том, что проведение задержания сразу после визита Медведева было неслучайным - это могло быть сделано для того, чтобы подорвать достигнутые им и президентом Бараком Обамой договоренности.

Читайте также

Выбор читателей