Засуха сгубила урожай в России

Аномально жаркая погода стала причиной введения режима чрезвычайной ситуации в ряде регионов. Ущерб уже исчисляется сотнями миллионов рублей. В некоторых населенных пунктах не хватает даже питьевой воды




В Центральной части России и в Поволжье установилась аномально жаркая погода. Засуха стала причиной гибели почти всего урожая озимых. Ущерб уже исчисляется сотнями миллионов рублей.

Сегодня из-за засухи в Татарстане был введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом объявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

"В каждом районе мы создадим штабы, которые будут оценивать нанесенный ущерб и разрабатывать мероприятия по снижению последствий засухи для сельского хозяйства", - отметил он вчера во время республиканского семинара-совещания.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что в борьбе с засухой должны быть задействованы все структуры и ресурсы. В республике есть районы, где уже не хватает питьевой воды.

Урожай зерновых может снизиться почти в пять раз, считает Марат Ахметов. Потери в сельском хозяйстве достигнут 16 млрд рублей. Министр выразил надежду на то, что частично ущерб от засухи Татарстану компенсирует федеральное правительство и страховые компании.

За весну и начало лето в Татарстане выпало в четыре раза меньше осадков, чем в прежние годы. Из 2,93 млн га посевов погибло более 900 тыс. га, из них 460 тыс. га озимых. На то, чтобы пересеять озимые, уже было дополнительно потрачено 1,5 млрд рублей.

Напомним, режим чрезвычайной ситуации из-за засухи 28 июня был введен в Оренбургской области. Там зерновые выгорели на площади 1,3 тыс. гектаров. Жаркая погода угрожает также сельхозугодьям в Воронежской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Белгородской и Липецкой областях.

Вчера эксперты объявили о снижении прогнозов по производству зерна примерно до 87 млн тонн. До этого предполагалось собрать около 93 млн тонн.

Выбор читателей