Падающую "Булаву" снова поднимут в воздух

Минобороны возобновляет испытания скандально известной неудачными пусками российской ракеты. К такому решению пришла специально созданная комиссия. Новые запуски начнутся в этом году, но когда именно, пока неизвестно


ФОТО: Вести.Ru



Испытания "Булавы" будут продолжены. К такому решению пришла специальная комиссия по расследованию неудачных пусков нового оружия. Несмотря на не самые впечатляющие результаты, Минобороны не намерено отказываться от "Булавы".

"Государственная комиссия, созданная для изучения причин последних неудачных пусков "Булавы", завершила в июне свою работу и пришла к выводу о необходимости и возможности проведения ее дальнейших испытаний", - сообщил сегодня первый замминистра обороны Владимир Поповкин. Новые испытания будут проведены в этом году, но когда именно, пока неизвестно.

"Булаву" должна придти на смену старой ракете "Синева". Это межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), способная нести шести 150-килограммовых блоков и поражать цели разделяющимися боеголовками на расстоянии до 8 тыс. километров.

В мае 2004 г. во время первого испытания двигатель "Булавы" взорвался прямо на испытательном стенде, положив начало серии не самых успешных испытаний. Впоследствии ракета регулярно отклонялась от заданного курса и падала в море, также она взрывалась в воздухе через несколько минут после пуска. Но были и успешные запуски. Общий итог неутешителен - на 12 пусков приходят пять успешных и шесть неудачных.

Последнее падение "Булавы" в декабре 2009 г. заставил Минобороны создать госкомиссию по расследованию ее неудачных пусков. В мае глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что причинами неудач была некачественная сборка ракет, а не конструкторские ошибки, и испытания должны быть продолжены. Когда именно, пока неизвестно.

"Важно сначала не определять дату, а потом к ней "подгонять". Сначала все надо сделать по-человечески, а потом уже определять дату пуска", - заявил сегодня журналистам вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей